Нижний Новгород, 21.11.2020, 15:06

Может ли банк снимать все деньги с зарплатной карты в пользу взыскателя - вопрос юристам при наличии несовершеннолетнего ребенка на иждивении

Вопрос №17998042 из г. Нижний Новгород
опубликован 21.11.2020, 15:06
Уважаемые юристы подскажите пожалуйста?! Такая ситуация, есть долг в мфо, был суд, по решению суда, взыскатель обратился в банк, сейчас у меня арестовали карту и сняли больничные деньги 100% ,имеет ли право банк снимать в пользу взыскателя все денежные средства с зарплатной карты? Есть ребенок на иждивении несовершеннолетний.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Наталья! В соответствии с пп. 9 п. 1 ст. 101 Закона об исполнительном производстве, взыскание не может быть обращено на страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением некоторых видов пенсий и пособия по временной нетрудоспособности.

Т.Е. на пособие по нетрудоспособности может быть обращено взыскание

Согласно ч 5 ст 70 Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняет содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 настоящего Федерального закона, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

В Вашем случае банк имел право в силу требований ч. 2, 4 ст. 99 № 229 ФЗ удержать не более 50 % по листку нетрудоспособности в случае, если выплаты по листку нетрудоспособности были последним периодическим платёжом, перечисленным на Ваш счёт, однако в случае, если выплаты находились на счёте за несколько месяцев, предшествующих последнему платежу, банк в силу ч. 4 ст. 99 имел право обратить взыскание на всю сумму денежных средств.

С уважением.

21.11.2020, 15:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Банк имеете право (увы) снимать все поступления, так как в исполнительном листе не установлен размер взыскания.

Если обратиться к ФЗ-229, то там не указана заработная плата.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:

а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;

б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";

14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:

а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;

б) в связи с террористическим актом;

в) в связи со смертью члена семьи;

г) в виде гуманитарной помощи;

д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;

15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;

16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;

17) социальное пособие на погребение;

18) денежные средства, выделенные гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации, в качестве единовременной материальной помощи и (или) финансовой помощи в связи с утратой имущества первой необходимости и (или) в качестве единовременного пособия членам семей граждан, погибших (умерших) в результате чрезвычайной ситуации, и гражданам, здоровью которых в результате чрезвычайной ситуации причинен вред различной степени тяжести;

(п. 18 введен Федеральным законом от 21.02.2019 N 12-ФЗ)

19) единовременная выплата в размере 10 000 рублей на каждого ребенка, выплачиваемая в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 апреля 2020 года N 249 "О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей".

21.11.2020, 15:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Т.е.больничный тоже имеют право удерживать?

21.11.2020, 15:19

Если вы о поступлениях на счет без участия приставов, то будут "выщелкивать" любые деньги.

Если бы через приставов, тот не более 50 %

21.11.2020, 15:20

Спасибо большое за ответ! Что же делать в таком случае? Они могут и зп всю забирать в счет долга! Без денег оставаться!

21.11.2020, 15:25

В суд обращаться-это 3-6 месяцев.

Можно жалобу в Центробанк подать, но на все это уйдет несколько месяцев.

21.11.2020, 15:28

Сначала удержали 50% через несколько часов еще 50%,вообще как то странно.

21.11.2020, 15:38

Спасибо большое за ваш ответ! Но хотела бы уточнить, могу ли я вернуть 50% денежных средств с листка нетрудоспособности?

21.11.2020, 15:45

Если они перечислены взыскателю, вы можете обратиться с этим требование к Взыскатель. Нормы, которые указывает пользователь отличны на бумаге, только что бы добиться их исполнения вам придется написать претензию в банк. Он ее будет рассматривать в течение 30 дней (ФЗ-59), потом вам придет ответ о том. что деньги у Взыскателя и вам рекомендовано обратиться в суд. А вы должны взыскателю...

21.11.2020, 15:48