Конверсия должностей - можно ли обжаловать сокращение заместителя гл.бухгалтера?
Добрый день.
В соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» расторжение трудового договора на основании п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ признается правомерным при условии, что сокращение численности или штата работников в действительности имело место. Это оценочная категория и требует обоснования и доказывания в суде.
Обязанность доказать данное обстоятельство возлагается на ответчика.
Поэтому у Вас есть шансы оспорить правонерность такого увольнения через сокращение в суде. Из.
Чтобы сказать точно, надо смотреть ДИ старые и новые.