Санкт-Петербург, 21.11.2020, 15:46

Как получить РВП в России - опыт гражданки Кыргызстана

Вопрос №17998134 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.11.2020, 15:46
Гражданка Кыргызстана, 40 лет. Работает 5 лет в СПБ по бессрочному трудовому договору. Белая зп, есть ИНН, СНИЛС, полис ОМС, миграционный учет, очередная временная регистрация на год, справка о отсутствии судимости. Собирается подать документы на РВП. Не можем ни дозвониться, ни попасть на прием в местный отдел миграции для консультации по оставшимся вопросам: как попасть на экзамен по русскому языку и каким образом и где можно сдать анализы и получить медицинское заключение? Для этого обязательно брать направление в отделе миграции или можно самостоятельно это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Никаких направлений брать не надо. Заполняете заявление, оформляете и прикладываете к заявлению все документы по списку и подаёте в УВМ по предварительной записи. Записаться можно по телефону или через портал госуслуг.

21.11.2020, 15:54
Оценка автора вопроса:
Информация не соответствует действительности в полном объеме. Исчерпывающую информацию получила на миграционном форуме.

Юрий, так "документы по списку" - это в том числе и медицинское заключение с результатами анализов и сертификат по русскому языку, про которые я и спрашиваю выше. Как их сдать? Где? Нужны для них направления из УВМ или нет? По телефону не дозвониться к ним, на прием попасть из-за ковид вообще нереально. Об этом и пишут здесь многие. А на подачу всех доков на РВП мы записались через Госуслуги еще неделю назад.

21.11.2020, 16:34

Ну например

Санкт-Петербургский государственный университет

наб. Лейтенанта Шмидта, дом 11, кабинет 213

+7 (812) 325-11-24; +7 (812) 363-64-01

Или

Российский государственный педагогический университет имени А. И. Герцена

проспект Лиговский, дом 46, аудитория 5

+7 (812) 643-77-75

Справки можно

192228, Санкт-Петербург,

ул. Ярослава Гашека дом 9, корпус 1

ст. м. Купчино, в 5-х минутах от метро

выход на Балканскую площадь

Вы обратитесь к юристам за сопровождением процедуры.

21.11.2020, 16:40

Спасибо. Там можно сдать сертификационный экзамен? А там можно его сдавать прямо с улицы? Без направления миграционной службы?

21.11.2020, 16:48

Вообще в таких случаях НЕ ТРЕБУЕТСЯ направления.

21.11.2020, 16:49

Благодарю Вас! Дело в том, что многочисленные "консультанты", к которым попадала наша сотрудница, в том числе с Красного Текстильщика, утверждают, что без направления из отдела миграции нельзя ни мед. заключение получить, ни экзамен сдать.

21.11.2020, 16:55

Вообще для получения самого РВП нужна квота, а это совсем другая история.

Нужно понимать на каком основании она имеет право претендовать на РВП.

21.11.2020, 16:57

Да. Это мы знаем. Льготы для получения РВП у нашей сотрудницы нет. Но при ее пакете документов (бессрочный договор, 5 лет официального стажа, ИНН, СНИЛС, полис ОМС даже есть), ходатайство от нашей организации напишем, и с учетом того, что сейчас въезд для новых мигрантов закрыт, неужели ее шансы низки при таких обстоятельствах?

21.11.2020, 17:31

Очень низкий.

Все вами перечисленное не имеет никакого отношения.

21.11.2020, 17:39

Тогда что имеет? Сюреализм просто. Только ленивый из мигрантов не имеет ВНЖ и гражданства РФ, при этом с трудом говоря по-русски. Наша сотрудница владеет им в совершенстве, работает, платит налоги государству. Квоты выделяют в начале года? Может ей пока рано обращаться?

21.11.2020, 18:00

Вы какой помощи хотите? В законе все указано, возможно у неё есть иные основания. Например нря и тогда она сможет гражданство РФ за 4 месяца получить. Нужно просто её документы смотреть.

21.11.2020, 18:04

Я знаю, что указано в законе (не знаю только, как, вопреки этому тысячи не говорящих на русском и безработных мигрантов получают РВП и ВНЖ). НРЯ, к сожалению, она не может быть: окончила в Бишкеке университет уже в конце 90-х, обучалась там на родном языке, родственников граждан РФ не имеет, на территории РСФСР не проживала. Поэтому и подает документы на общих основаниях. Я пытаюсь узнать следующее: для получения сертификата о знании русского и мед заключения нужно брать направления в отделе миграции или можно их самостоятельно получить, не тратя лишнее время? Может вообще в конце года нет смысла подавать документы? Когда выделяют квоту на РВП?

21.11.2020, 19:06

Выделяют 2 раза в год.

На ваши вопросы я ответили. Если нужна более подробная консультация

Выбираете, юриста, пишите сообщение личное, согласовываете, порядок консультации (очно, заочно, письменно, устно, по телефону), срок получения, стоимость консультации (они платные и стоимость у каждого юриста своя), оплату и получаете консультацию.

21.11.2020, 20:23