Нарушения прав и провокация со стороны полиции в уголовном деле ч.3 ст 228.1 - проблемы с актом ОРМ и первым допросом подозреваемого
В соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 года
«сотрудники правоохранительных органов имеют право в рамках оперативно-розыскной деятельности проводить закупки, в том числе для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. Данные действия сотрудников направлены на проверку имеющихся сведений о незаконном обороте наркотических средств, выявление причастных к этому лиц, пресечение и раскрытие данных преступлений.»
Законность оперативно-розыскного мероприятия в отношении гражданина определяется, прежде всего, постановлением, утверждаемым руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. В данном постановлении в обязательном порядке должны указываться основания для проведения данного ОРМ (ст. 7 закона «Об ОРД), которые должны иметь место на момент принятия решения о его проведении.
Но доказать фактически провокацию в судах РФ крайне сложно, если не сказать невозможно. Только в ЕСПЧ.
Позиция Европейского суда по правам человека по этому вопросу следующая:
«Требования справедливого судебного разбирательства по уголовным делам, содержащиеся в статье 6 Конвенции, ведут к тому, что публичные интересы в сфере борьбы с оборотом наркотических веществ не могут служить основанием для использования доказательств, полученных в результате провокации со стороны милиции. Если преступление было предположительно спровоцировано действиями тайных агентов, и ничто не предполагает, что оно было бы совершено и без какого-либо вмешательства, то эти действия уже не являются деятельностью тайного агента и представляют собой подстрекательство к совершению преступления. Подобное вмешательство и использование его результатов в уголовном процессе могут привести к тому, что будет непоправимо подорван принцип справедливости судебного разбирательства.
Обращайтесь к адвокату для профессиональной защиты, надо видеть материалы, знать больше обстоятельств, чтобы помочь Вам.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
1. В статье 75 УПК РФ говорится: Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.
Ваш адвокат должен доказывать. При рассмотрении дела в суде, что первый акт орм выполнен с нарушениями и в последствии заменен на другой и подлежит изъятию Пусть в суде адвокат заявляет ходатайство о признании актов недопустимыми доказательствами.
2 По поводу превышения должностных полномочий следователя следует на основании статьи 124 УПК РФ писать аргументированную жалобу в прокуратуру.
3 и 4 Если подготовлено обвинительное заключение и ходатайства адвоката отклонены то уже не получится изъять первый допроси акт орм из материалов дела Здесь остается только в суде признавать эти материалы недопустимыми доказательствами ст.75 УПК РФ.
Здравствуйте, Анастасия!
Подсудимому необходимо в полном объеме использовать свои права, предоставленные ст. 47 УПК РФ. Дать полноценные советы, не зная материалов и обстоятельств дела, практически невозможно. Но все же попробую.
В частности, необходимо:
1) С целью доказательства провокации заявить ходатайство суду о необходимости получения распечатки звонков с телефона другого обвиняемого, а также рассекречивания материалов ОРД в части прослушивания телефонных переговоров (прослушку, как правило, по сбыту проводят).
2) Заявить суду ходатайство о признании материалов ОРД недопустимым доказательством. Следователь не имел права исправлять технические ошибки в материалах ОРМ и менять уже рассекреченные материалы. Это относится лишь к полномочиям начальника полиции.
В соответствии с Инструкцией, утвержденной Приказом МВД России N 776, Минобороны России N 703, ФСБ России N 509, ФСО России N 507, ФТС России N 1820, СВР России N 42, ФСИН России N 535, ФСКН России N 398, СК России N 68 от 27.09.2013 "Об утверждении Инструкции о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю или в суд":
9. Представление результатов ОРД уполномоченным должностным лицам (органам) для осуществления проверки и принятия процессуального решения в порядке статей 144 и 145 УПК РФ, а также для приобщения к уголовному делу осуществляется на основании постановления (приложение N 2) руководителя органа (подразделения), осуществляющего ОРД (начальника или его заместителя).
3) Заявить суду ходатайство о допросе свидетелей, которые подтвердят, что допрос подозреваемого проведен с нарушением УПК, после чего заявить ходатайство о признании допроса недопустимым доказательством.
4) Направить заявление в СК РФ о привлечении сотрудников полиции за провокацию к совершению преступления и приминение физического насилия при допросе к уголовной ответственности.
Что касается ходотайств, то их желательно подавать в письменном виде и требовать приобщить к протоколу судебного заседания.
Здравствуйте Анастасия Сергеевна
В соответствии со ст 164 УПК
При производстве следственных действий недопустимо применение насилия, угроз и иных незаконных мер, а равно создание опасности для жизни и здоровья участвующих в них лиц
Производство следственного действия в ночное время не допускается, за исключением случаев, не терпящих отлагательства
В ходе производства следственного действия ведется протокол в соответствии со статьей 166 УПК
Нарушение в ходе проведения ОРМ нарушения Приказа МВД России, Министерства обороны РФ, ФСБ России, Федеральной службы охраны РФ, Федеральной таможенной службы, Службы внешней разведки РФ, Федеральной службы исполнения наказаний, Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков, Следственного комитета РФ от 27 сентября 2013 г. N 776/703/509/507/1820/42/535/398/68 "Об утверждении Инструкции о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю или в суд"
Приложение. Инструкция о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю или в суд,
ведет к не возможности использования результатов ОРМ в уголовном судопроизводстве
Лицо, полагающее, что действия органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, привели к нарушению его прав и свобод, вправе обжаловать эти действия в вышестоящий орган, осуществляющий оперативно-розыскную деятельность, прокурору или в суд.
В случае признания необоснованным решения органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, об отказе в предоставлении необходимых сведений заявителю судья может обязать указанный орган предоставить заявителю сведения, предусмотренные частью четвертой ст.5 Федерального закона от 12.08.1995 N 144-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "Об оперативно-розыскной деятельности"
1. Чтобы доказать что первый акт орм выполнен с нарушениями, его нужно затребовать по ходатайству
2. В суд обжаловать не законные действия дознавателя
3. 1 допрос так же запросить
4. В соответствии со ст. 120 УПК
Ходатайство может быть заявлено в любой момент производства по уголовному делу. Письменное ходатайство приобщается к уголовному делу, устное - заносится в протокол следственного действия или судебного заседания.
Отклонение ходатайства не лишает заявителя права вновь заявить ходатайство.
То, что доказать провокацию практически невозможно это понятно. Интересует как изъять подмененый акт и первый допрос.
Никак не изымите эти материалы Ваш адвокат может только в суде ставить вопрос о признании этих материалов недопустимыми доказательствами ст 75 УПК РФ.
По любому следователь обращался в суд за обыском в дежурные сутки, тм есть все материалы ОРМ в первоначальном виде, а не в том, как были направлены в прокуратуру с обвинительным заключением, их надо по ходатайству поднять в судебном заседании и сравнить, они будут отличаться, впрочем как и те материалы уголовного дела, которых Вы говорите.
УПК РФ Статья 235. Ходатайство об исключении доказательства
1. Стороны вправе заявить ходатайство об исключении из перечня доказательств, предъявляемых в судебном разбирательстве, любого доказательства. В случае заявления ходатайства его копия передается другой стороне в день представления ходатайства в суд.
2. Ходатайство об исключении доказательства должно содержать указания на:
1) доказательство, об исключении которого ходатайствует сторона;
2) основания для исключения доказательства, предусмотренные настоящим Кодексом, и обстоятельства, обосновывающие ходатайство.
Если у Вас есть фото материалов дела до изменения нумерации, то это можно использовать. Опять же, удаленно сказать что-то более сложно. Нужен материал.
Есть шанс. Читайте мой ответ выше. И относительно акта я все написала.
Здравствуйте.
Заявляйте ходатайство, УПК РФ Статья 235. Ходатайство об исключении доказательства.
Обоснуйте и мотивируйте в нем свою правовую позицию. Илодите все доводы. Приведите доказательства, если они у вас есть к ходатайству.
Это ваш шанс.