Оспаривается ли договор дарения или нет? Если да, то смысл его делать?
Вопрос философский, относительно того, стоит ли его делать. Договор дарения может быть оспорен исключительно в судебном порядке и при наличии определенных оснований (сделка совершена недееспособным лицом, одаряемый совершил покушение на жизнь и здоровье дарителя или его близких родственников, одаряемый умер раньше дарителя и т.д.).
Теоретически любую сделку можно оспаривать при наличии оснований, предусмотренных гл. 9 ГК РФ.
В дополнение к комментариям коллег: оспорить дарственную после ухода из жизни дарителя вправе его наследники, которые приняли открывшееся наследство или заявили о его принятии в установленном законом порядке, но не согласны с отчуждением наследодателем на основании договора дарения того имущества, которое не вошло в наследственную массу. Полезная ссылка: darstvennaja.ru Резюме: для изучения и анализа спорных правоотношений на предмет определения предмета и правовых оснований возможного гражданского иска, в том числе и с точки зрения процессуальных особенностей его доказывания, рекомендую обратиться на юридическую консультацию к выбранному специалисту.
Просто я читал, что что договор можно в течении 3 лет оспорить после смерти дарителя, а в момент её жизни нет. То есть у меня недопонимание, если человек подарил например квариру, одариваемый пожил в ней к примеру, даритель умер, и потом одариваемый может попрощаться с ней?
Явно то что вы прочитали писал человек юридически безграмотный Договор дарения ст 572 ГК РФ при наличии оснований можно оспорить и при жизни.
Вы должны понять, что сама по себе смерть дарителя не является основанием для оспаривания договора дарения.