Учитель начальных классов с более чем 40-летним стажем получает больничный в 8 тысяч в месяц - причина выясняется
Я, Колесникова Валентина Степановна, 1952 г. рождения, работаю официально в школе учителем нач. классов с 26 сентября 2019 г.До этотог 6 лет была на пенсии. Стаж работы более 40 лет, но больничный сейчас около 8 тысяч в месяц. Почему?
Здравствуйте.
Потому что Вы 6 лет до поступления на работу были не застрахованным лицом (пенсионером), то есть не имели заработков, с которых уплачиваются взносы в ФСС.
В настоящее время оплата пособия по временной нетрудоспособности производится исходя из среднего дневного заработка, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году, в котором наступил случай временной нетрудоспособности. Средний дневной заработок получается сложением заработков, с которых уплачены взносы в ФСС, за два года и делением этой суммы на количество дней в двух годах (365+365 или 366+365 - если был високосный год). Если средний дневной заработок, полученный при таком расчете, получается меньше, чем из расчета 24*МРОТ деленное на то же кол-во дней, то начисляют исходя из МРОТ.
В 2020 году учитывают заработки за 2018 и 2019 годы, у Вас таких явно мало было, так как Вы работали только 26.09.-31.12.2019 за весь это период. То есть вам, скорее всего, расчет сделали из МРОТ: 24*МРОТ/ (365+365) = 398,79 руб. /день.
См. Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.06.2020)
Но если за месяц получается еще меньше, чем МРОТ, то скорее всего, у Вас еще и не полная ставка рабочего времени.
Ответ предыдущего юриста не учитывайте, он вообще не соответствует закону.
Здравствуйте. Возможно более подробно вам разъяснить ваш бухгалтер. На больничном вам выплачивают базовую ставку без стимулирующих и компенсационных надбавок соответственно с вычетом налога.
Поддерживаю юриста Степанову Татьяну Станиславовну - ответ верный на все 100%.
Другой ответ - бред сивой кобылы - больничный оплачивают исходя из среднего заработка (туда включают все выплаты) и налоги не вычитают.