Саратов, 21.11.2020, 20:54

Нужно ли разрешение на открытие парикмахерской?

Вопрос №17998767 из г. Саратов
опубликован 21.11.2020, 20:54
Нужно ли разрешение на открытие парикмахерской?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Согласно ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензия на открытие парикмахерской не нужна. При этом, в силу п. 5.5. ГОСТ 51142-98 Работник, оказывающий услуги парикмахерских (далее — работник), должен иметь специальное профессиональное образование и должен быть аттестован в соответствии с квалификацией В силу п. 5.6 ГОСТ 51142-98 Обязательными условиями для оказания услуг парикмахерских являются: — документально подтвержденный профессиональный уровень мастерства работника и его знание требований безопасности, правил обслуживания и санитарных норм; — наличие технологического оборудования, инструментов и материалов; — наличие нормативных и технических документов на конкретные виды услуг парикмахерских. В силу п. 5.4.ГОСТ 51142-98 Материалы (косметические, парфюмерные товары и препараты, постижерное сырье) и технологическое оборудование, вошедшие в Перечень товаров, подлежащих обязательной сертификации [3], должны иметь сертификат соответствия и быть использованы согласно требованиям нормативных документов организаций-изготовителей. В силу п. 6.1. ГОСТ 51142-98 В парикмахерских любой категории должны быть обеспечены: безопасность жизни и здоровья клиента, санитарно-гигиенические и технологические требования в соответствии с [2], [4], [5], [6], [7], а также с нормами, утвержденными региональными центрами государственного и санитарно-эпидемиологического надзора. Таким образом, Вам нужно: 1. заключение Роспотребнадзора 2. Заключение пожарнадзора 3. Сертификаты на продукцию 4. Наличие образования у сотрудников.

21.11.2020, 20:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А проходить обучение на это?

09.12.2020, 21:42

Обучение на что? Я же указала на наличие сотрудников с образованием.

09.12.2020, 21:45

Где же их обучать у меня два рабочих места парикмахер и маникюрщица?

09.12.2020, 22:14

Мы видимо друг друга не понимаем. Вы принимаете на работу сотрудников уже с образованием. Если вы хотите обучением заниматься это уже другая ситуация.

09.12.2020, 22:16

Как с вами можно связаться завтра что бы проконсультироваться? Я заплачу за консультацию?

09.12.2020, 22:20

Контакты в анкете, смотрите, звоните.

09.12.2020, 22:23

Звоните, пообщаетесь с юристами. Главное оплатите за время беседы вами.

09.12.2020, 22:24

Обязательно сначало оплачу потом проконсультируюсь обязательно.

09.12.2020, 22:26

Вы любого юриста можете выбрать на сайте.

09.12.2020, 22:31

Это правильный подход.

09.12.2020, 22:32