Условия безопасного использования уличной печи около деревянного дома.

На каком расстоянии от деревянного жилого дома можно использовать уличную печь. Если печь имеет дверцу, заслонку, варочную панель с верху и трубу метр длинной? Просьба ответить письменно.

Лучший ответ

Ни в Федеральном законе «О пожарной безопасности» от 21.12.1994 N 69-ФЗ» (в последней редакции), ни в СП 53.13330.2011 «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений» вы не найдёте правил, касающихся установки на садовом участке барбекю, мангала или садового очага. Производители обычно рекомендуют устанавливать агрегат не ближе 5 м от деревянных построек. Во время действия особого противопожарного режима включаются местные подзаконные акты (обычно огонь запрещают разводить ближе чем в 50 м от построек) и за пользование садовой печью теоретически вас могут оштрафовать.

МЧС рекомендует соблюдать следующие меры при установке печи для барбекю: От любой постройки, будь это жилой дом или сарай, расстояние должно составлять не менее 5 м (в неофициальных источниках можно встретить и другие цифры – от 6 до 8 м, противопожарная безопасность указывает допустимый предел – 7 м).

Благодарю Вас!