Воронеж, 21.11.2020, 21:57

Что делать, если взломали страницу ВК с крупными группами и как доказать свою правильность?

Вопрос №17998905 из г. Воронеж
опубликован 21.11.2020, 21:57
Что делать если мою страницу в ВК взломали? Дело в том, что на моей странице есть крупные группы созданы мной, с помощью которых я зарабатывал. Первая группа на 500 тысяч подписчиков, а вторая 200 тысяч подписчиков. Проблема в том, что я даже примерно не знаю кто это мог сделать и каким образом. Данные свои никуда не вписывал и никому не сообщал. На посторонние сайты не заходил и ничего на компьютер не скачивал. Возможно ли вообще доказать что это конкретно моя страница? Если я напишу заявление будет результат?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы мне говорите как вернуть свой аккаунт, а мне нужно узнать могут ли его поймать? Да и к тому же хакер взломал мою страницу чтобы продать мои группы, а это 70 тысяч рублей в сумме.

21.11.2020, 22:34

Пишите заявление в полицию.

21.11.2020, 22:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Илья, пишите заявление. Это помогает. Ведь сайт может проверить с какого компьютера выходят на сайт по АЙДИ-номеру, да и номер телефона и электронную почту ваши вы указывали. Много возможностей вас идентифицировать. Абсолютно точно. Проверено.

21.11.2020, 22:13

Я посмотрел информацию в интернете, обычно такое проворачивают (взламывают) с ноутбуков, причем с программами которые меняют ip адрес. После выполненого взлома уничтожают ноутбук.

21.11.2020, 22:22

Илья, не накручивайте себя.

Вы ведь свой АЙПИ-адрес не уничтожили. Я вам дала консультацию исходя из судебной практики, в которой участвовал ВК в качестве третьего лица и из личного опыта. Я ведь вам написала, что это проверенная информация!

Но если ВДРУГ будут проблемы, вы всегда можете проконсультироваться здесь с юристами сайта.

Если не трудно, оцените, пожалуйста, ответы юристов. Это наше время для вас.

21.11.2020, 22:27

Это непроверенная информация. Вполне возможно, что все проще. Есть отдел "К" , в котором работают не плохие специалисты. Напишите заявление, участковый конечно не будет этим заниматься.

21.11.2020, 22:31

Вы мне говорите как вернуть свой аккаунт, а мне нужно узнать могут ли его поймать? Да и к тому же хакер взломал мою страницу чтобы продать мои группы, а это 70 тысяч рублей в сумме.

21.11.2020, 22:34

Пишите заявление в полицию.

21.11.2020, 22:36

Спасибо вам за ответы, но обычно полиция на такое не обращает внимание.

21.11.2020, 22:41

Скажите пожалуйста, что ему может быть за это и какая это статья?

21.11.2020, 22:55

Илья, указанные действия квалифицируются по ст. 272 УК РФ, диспозиция которой предусматривает ответственность за неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации.

Если в результате такого доступа был причинен имущественный вред, то действия могут быть квалифицированы по ч. 2 ст. 272 УК РФ.

Рассмотрением заявлений об указанных преступлениях занимаются ОВД. Если подадите заявление в дежурную часть ГУМВД по Воронежской области, есть шанс, что первоначальную проверку будут проводить специалисты ранее упомянутого вам в сообщениях отдела по компьютерным преступлениям управления, что желательнее.

Шанс, что злоумышленников установят, мизерный: как правило в таких случаях используются программы замены статического ip-адреса. Само возбуждение уголовного дела по факту совершения преступления ничего не даст. Возможность получения информации о сеансах доступа к вашей странице у органов имеется (с разрешения суда), правда, получение информации в ВК носит довольно длительный характер. Данную информацию ранее ВК само публиковало в разделе "Безопасность", однако сейчас указывает только время доступа и устройство.

22.11.2020, 00:46