Ростов-на-Дону, 22.11.2020, 02:12

Как военнослужащему реализовать право на лечение (операцию)

Вопрос №17999227 из г. Махачкала
опубликован 22.11.2020, 02:12
Мне 34 года, я офицер. У меня обнаружили новообразование в желудке с 2 кистами. На гистологии гражданским онкологическим центром дали диагноз: не определенное новообразование. В МСЧ Управления мне ведомственный лечащий врач сперва говорил, что при онкологии Вас должны направить для проведения операции в ведомственный Главный военный госпиталь в г. Москва, однако перед самым ВВК для направления меня на оперативное лечение вышестоящее руководство заявило, что направит меня 23.11.2020 в республиканский онкологический центр (который дал в силу своей слабой квалификации специалистов и оборудования неопределенный по гистологии результат). По отзывам данный центр отличается слабыми специалистами и высоким уровнем коррупции.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Константин

Своевременность, полноту обследования, подготовку и оформление медицинских документов по результатам обследования и представление их военно-врачебной комиссии обеспечивает начальник (руководитель) отделения военно-медицинской организации (руководитель отделения иной медицинской организации), в которой проводится обследование, начальник медицинской службы воинской части (соединения), в которой создана военно-врачебная комиссия.

Направление военнослужащих, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил, на освидетельствование организуется Министерством обороны Российской Федерации, другими федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба

Если вы не согласны с направлением вас в ту медицинскую организацию о которой пишите, то вы вправе не согласиться со ссылкой на п.11 раздела 1 Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 01.06.2020) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" и рапортовать о направлении вас в ведомственный Главный военный госпиталь в г. Москва именно согласно положения

Обследование сотрудников проводится в медицинских организациях федеральных органов исполнительной власти, к которым сотрудники прикреплены на медицинское обеспечение, в объеме не менее объема, установленного пунктом 76 настоящего Положения. В отдельных случаях обследование может проводиться в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения, к которым сотрудники прикреплены на медицинское обеспечение на основании заключенных договоров об оказании медицинской помощи.

22.11.2020, 02:49
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, Константин!

В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020),

Пациент имеет право на:

1) выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с настоящим Федеральным законом

Реализация данного права военнослужащими указана в п. 8 ст. 21 вышеуказанного Федерального закона, а именно:

Выбор врача и медицинской организации военнослужащими и лицами, приравненными по медицинскому обеспечению к военнослужащим, гражданами, проходящими альтернативную гражданскую службу, гражданами, подлежащими призыву на военную службу или направляемыми на альтернативную гражданскую службу, и гражданами, поступающими на военную службу по контракту или приравненную к ней службу, а также задержанными, заключенными под стражу, отбывающими наказание в виде ограничения свободы, ареста, лишения свободы либо административного ареста осуществляется с учетом особенностей оказания медицинской помощи, установленных статьями 25 и 26 настоящего Федерального закона.

ст. 25

Военнослужащие и приравненные к ним лица имеют право на получение медицинской помощи в ведомственных медицинских организациях, а при их отсутствии или при отсутствии в ведомственных медицинских организациях отделений соответствующего профиля, специалистов либо специального медицинского оборудования - на получение медицинской помощи в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, предусмотренных на эти цели федеральным органам исполнительной власти и федеральным государственным органам, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба или приравненная к ней служба.

Таким образом, учитывая то, что Главный военный госпиталь в г.Москва относится к ведомственным мед. организациям, то вы вправе требовать направления вас именно в этот госпиталь, а не в республиканский.

Тем более, вы уже обращались в республиканский онкоцентр, который дал неопределенный по гистологии результат.

Требуйте письменный отказ в направлении вас в г.Москву, после чего вы вправе в судебном порядке обязать руководство выдать вам направление именно в Главный военный госпиталь.

Всех благ Вам!

22.11.2020, 02:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, Константин!

К сожалению, не все так просто.

Сотрудники МЧС имеют особый специальный статус, который определяется специальным законодательством.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" на сотрудников ФПС ГПС распространяется действие Федеральноно закона от 30 декабря 2012 года N 283-ФЗ.

Согласно ст. 10 ФЗ № 283-ФЗ:

2. При отсутствии по месту службы, месту жительства или иному месту нахождения сотрудника медицинских организаций уполномоченного федерального органа исполнительной власти либо при отсутствии в них соответствующих отделений или специального медицинского оборудования медицинское обеспечение сотрудника осуществляется в иных медицинских организациях государственной системы здравоохранения или муниципальной системы здравоохранения.

Поэтому Вам могут отказать в направлении в Главный госпиталь.

Отказ в выдаче направления следует обжаловать в суд на основании ст. 21 и 25 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ.

Направление в республиканский центр обязательно сохраните, поскольку оно понадобится в случае судебного разбирательства, а к рапорту о выдаче направления в Главный госпиталь приобщите его копию.

Относительно прогула: решение об освобождении от службы выносит ВВК, поэтому, если такое решение отсутствует, то в период рассмотрения Вашего рапорта и судебного обжалования необходимо будет выйти на службу.

Всего хорошего!

22.11.2020, 06:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!
Это лучший ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вам всё верно ответили, при наличии подходящего для вашего лечения, лечебного учреждения на территории вашего региона, именно в него вас и обязаны направить на лечение. Всё остальное на платной основе, и не иначе. См. Федеральный закон "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ (последняя редакция)

Статья 16. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь

При отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих либо по месту прохождения военных сборов гражданами, призванными на военные сборы, военно-медицинских организаций и (или) при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования, а также в экстренных или неотложных случаях военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на получение медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

22.11.2020, 10:24
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте!

Если вы не согласны с направлением вас в медицинский центр, то вправе написать на имя своего командования мотивированный рапорт, ст. 25 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020).

Если вы докажете командованию, что республиканский онкологический центр имеет слабых профессионально специалистов и в нем высокий уровень коррупции, то ваш рапорт может послужить основанием направления вас, при наличии свободных мест, в иное медицинское учреждение.

Нужны основания недоверия конкретному центру, мотивированные, а не домыслы.

Таким путем, вы сможете реализовать свое право на на медицинскую помощь.

22.11.2020, 11:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Спасибо Вам за ответ! Я хотел у Вас уточнить:

1.Куда девать еще не выданное направление на онкоцентр, может приобщить к рапорту по моему выбору на лечение в Главный госпиталь?

2.Не будет ли мое не прибытие по направлению в онкоцентр на госпитализацию воспринято как прогул или причинение вреда своему здоровью пока будут 30 рассматривать мой рапорт на Главный госпиталь?

22.11.2020, 03:31

Направление в республиканский центр обязательно сохраните. Оно понадобится в случае судебного разбирательства, а к рапорту о выдаче направления в Главный госпиталь приобщите его копию.

Относительно прогула: решение об освобождении от службы выносит ВВК, поэтому, если такое решение отсутствует, то в период рассмотрения Вашего рапорта и судебного обжалования необходимо будет выйти на службу.

Мой ответ на Ваш вопрос читайте выше.

22.11.2020, 06:56

Спасибо Вам за ответ! Я хотел у Вас уточнить:

1.Куда девать еще не выданное направление на онкоцентр, может приобщить к рапорту по моему выбору на лечение в Главный госпиталь?

2.Не будет ли мое не прибытие по направлению в онкоцентр на госпитализацию воспринято как прогул или причинение вреда своему здоровью пока будут 30 рассматривать мой рапорт на Главный госпиталь?

22.11.2020, 03:32

Направление в республиканский центр обязательно сохраните. К рапорту о выдаче направления в Главный госпиталь приобщите его копию.

Решение об освобождении от службы выносит ВВК, поэтому, если такое решение отсутствует, то необходимо будет выйти на службу.

22.11.2020, 06:58