Скажите пожалуйста, какие документы нужны для того, чтобы оформить сад в собственность.
Скажите пожалуйста, какие документы нужны для того, чтобы оформить сад в собственность. (у нас садовое товарищество, есть садовые книжки (участка 2 и каждый оформлен в этой книжке, 1 на папу, 2 на мою маму), платим за землю каждый год). Хотим стать собственниками нашей земли, владеем ей уже лет 15, просто не знаем с чего начать.
Здравствуйте Юлия! Для начала обратитесь к председателю, и выясните каким образом проходит оформление земли в вашем саду. Возможно в вашем саду есть старое постановление о предоставлении земли для организации сада. Потом обратитесь в отдел Росреестра (отдел Кадастровой палаты) по району, где находится ваша земля, закажите кадастровый паспорт на ваши земельные участки, возможно они ранее учтены и о них есть сведения.
Если этого ничего нет, тогда возьмите у председателя заключение о том, что вы являетесь членом СНТ и пользуетесь участком №... (у одного члена может быть несколько участков, на каждый участок отдельное заключение). Закажите межевание ваших участков. Между тем обратитесь в районную администрацию, где расположены ваши участки, подайте заявление о предоставлении вам земельного участка в собственность. После того как получите постановление и проведете межевание, поставте ваш участок на кадастровый учет и получите кадастровый паспорт на земельный участок. И только после этого обращайтесь в Росреестр за регистрацией вашего права собственности земельные участки