Законность пункта о повышении процентных ставок в кредитном договоре при нарушении платежей и возможность его отмены или возврата взысканных сумм
В кредитном договоре есть пункт, что если заёмщик хоть раз нарушит платежи по кредиту, то процентная ставка по кредиту изменяется с 16 % годовых на 26 % годовых, с момента заключения кредитного договора. Насколько законен такой пункт кредитного договора? Можно ли его отменить по иску о защите прав потребителя, если да, на что ссылаться? Можно ли вернуть взысканную сумму по этому основанию, если да, на что ссылаться?
Лучший ответ
Здравствуйте) Да, есть шанс отменить этот пункт. Ссылайтесь на злоупотребление свободой договора.