Можно мне обменять дом на земле на коммуналку, дом куплен под материнский капитал?
Добрый день! Только с разрешения органов опеки и попечительства, если дети еще не достигли совершеннолетия. Еще одно условие, при котором может быть осуществлена сделка - это если выделены доли детям в данном доме.
Из положений части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ следует, что законодатель определил вид собственности на жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского капитала, - общая долевая собственность родителей и детей.
Полагаю, не получится, опека не даст согласие на такую сделку.