Как разделятся комнаты в коммуналке в случае развода?

Мной до брака была приобретена комната в коммуналке, в браке приобрели вторую комнату, обьединили обе комнаты в россреестре. Как будет происхолить раздел имущества при разводе?
Лучший ответ

Добрый день! В соответствии с пунктом 1 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Согласно пункту 2 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению.

В соглашении о разделе совместно нажитого имущества указывается, какое имущество переходит в собственность каждого из супругов, а также кто из супругов несет расходы, связанные с заключением данного соглашения и его регистрацией и т.п. В отношении квартиры в соглашении указывается размер доли каждого из супругов в праве собственности на нее, а также порядок регистрации изменений размера долей супругов.

При разрешении спора суд вправе отступить от общего правила о равенстве долей супругов в их общем имуществе исходя, например, из рассматриваемого случая, что комната в коммуналке, приобретена Вами до брака и в общее имущество супругов не включается.

Хороший ответ. Спасибо!

То, что было приобретено до заключения брака останется за вами, то, что в браке, делится по 1/2.

Хороший ответ. Спасибо!