Как разделятся комнаты в коммуналке в случае развода?
Добрый день! В соответствии с пунктом 1 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Согласно пункту 2 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению.
В соглашении о разделе совместно нажитого имущества указывается, какое имущество переходит в собственность каждого из супругов, а также кто из супругов несет расходы, связанные с заключением данного соглашения и его регистрацией и т.п. В отношении квартиры в соглашении указывается размер доли каждого из супругов в праве собственности на нее, а также порядок регистрации изменений размера долей супругов.
При разрешении спора суд вправе отступить от общего правила о равенстве долей супругов в их общем имуществе исходя, например, из рассматриваемого случая, что комната в коммуналке, приобретена Вами до брака и в общее имущество супругов не включается.
То, что было приобретено до заключения брака останется за вами, то, что в браке, делится по 1/2.