Уфа, 22.11.2020, 10:52

Медведев подписал указ о награждении многодетных матерей Орденом Материнской славы и выплате 50000 тыс. рублей

Вопрос №17999704 из г. Уфа
опубликован 22.11.2020, 10:52
Скажите пожалуйста, я мать четверых детей, еще Медведев подписывал указ, чтобы многодетным матерям вручали Орден Материнской славы и выплату 50000 тыс рублей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оксана!

При наличии четверых детей Вам положен не орден, а медаль "Родительская Слава", за которую выплаты не предусмотрены.

Система государственных наград в Российской Федерации формируется на основе Указов Президента РФ. В настоящее время эта система основана на Указе Президента РФ от 7 сентября 2010 года N 1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации», который в 2015 году действует в редакции от 30 апреля 2015 года. Именно в этом документе предусмотрена такая государственная награда, как орден «Родительская слава».

В соответствии со статутом ордена «Родительская слава», утвержденным данным указом, орденом "Родительская слава" награждаются родители (усыновители), состоящие в браке, заключенном в органах записи актов гражданского состояния, либо, в случае неполной семьи, один из родителей (усыновителей), которые воспитывают или воспитали семерых и более детей - граждан Российской Федерации в соответствии с требованиями семейного законодательства Российской Федерации.

Кроме ордена «Родительская слава» предусмотрена и такая государственная награда, как медаль «Родительская слава». В соответствии с положением медалью ордена "Родительская слава" награждаются родители (усыновители), воспитывающие или воспитывавшие четырех и более детей - граждан Российской Федерации в соответствии с требованиями семейного законодательства. Награждение медалью ордена "Родительская слава" производится по достижении четвертым ребенком возраста трех лет и при наличии в живых остальных детей. К награждению орденом или медалью «Родительская слава» родителей представляет руководитель органа управления муниципального образования (глава города, мэр, глава района и т.п., в разных местностях России это называется по-разному). Для заполнения наградного листа представляются сведения из органа опеки, органа социальной защиты населения, органов управления здравоохранением и образованием, органа внутренних дел. Наградной лист согласовывается на уровне главы региона и полномочного представителя Президента РФ в соответствующем федеральном округе.

Во-первых, в соответствии с Указом Президента РФ от 13 мая 2008 года № 775 в редакции от 13 декабря 2012 года при награждении орденом "Родительская слава" одному из награжденных родителей (усыновителей) выплачивается единовременное денежное поощрение в размере 100 000 рублей.

Обратите внимание, что это касается именно ордена «Родительская слава» - того, которым награждаются семьи за семерых детишек. За медаль данной выплаты нет.

www.u-mama.ru

22.11.2020, 10:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

А какие мне льготы положены от государства, если старшему 26,второму 25,третьему 18 и четвёртому 15 лет детям? Землю мне ни какую не давали.

22.11.2020, 11:33

Оксана!

Вы опоздали с обращением по поводу льгот, так как в составе многодетной семьи учитываются дети в возрасте до восемнадцати лет, в том числе усыновленные (удочеренные), принятые под опеку (попечительство), на воспитание в приемную семью и совместно проживающие с лицами, указанными в подпунктах 1, 2, или с одним из них или дети старше восемнадцати лет, в том числе находившиеся на попечении (воспитании в приемной семье) до восемнадцатилетнего возраста, обучающиеся в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения до окончания ими обучения, но не более чем до достижения ими возраста двадцати трех лет.

Формально, в настоящее время у Вас нет статуса многодетной семьи, так как трое детей вышли из соответствующего возраста.

22.11.2020, 11:46