Шатура, 22.11.2020, 11:43

Незаконный вылов рыбы на лодке без мотора - ответственность, штраф и возмещение ущерба.

Вопрос №17999788 из г. Москва
опубликован 22.11.2020, 11:43
Ловили рыбу вдвоем на лодке без мотора сетями, были задержаны рыбнадзором и составлены протоколы на каждого. Как будет распределяться возмещение ущерба за незаконный вылов рыбы? Кто назначает штраф и возмещение ущерба?
Лучший ответ
Рекомендуется

Взыскивать должны с обоих солидарно, а по факту заплатит тот у кого есть деньги.

Квалификация по ст. 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов) может возникнуть в том случае, если ущерб от добычи водных биоресурсов не являлся крупным (составит менее 100 000 рублей).

22.11.2020, 11:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если ущерб составит менее 100 000 рублей то это как административка или УПК.

22.11.2020, 11:50

Это КоАП РФ

Статья 8.37. Нарушение правил охоты, правил, регламентирующих рыболовство и другие виды пользования объектами животного мира

2. Нарушение правил, регламентирующих рыболовство, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 8.17 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 02.05.2015 N 120-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой.

22.11.2020, 11:52

Это уголовная статья в любом случае.

22.11.2020, 11:53

Почему уголовная если ущерб менее 100000 руб?

22.11.2020, 12:00