Хабаровск, 22.11.2020, 12:24

Как подать иск на возмещение ФССП по исполнительному листу, находящемуся в другом городе?

Вопрос №17999884 из г. Хабаровск
опубликован 22.11.2020, 12:24
Исполнительный лист находится у приставов города Санкт Петербурга с марта 2019 г, я живу в Хабаровске. Сведениями о ходе исполнения не располагаю. Хочу подать иск на возмещение ФССП требований исполнительного листа согласно ст 1069. Куда подать иск и кого указать ответчиком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для того чтобы подавать жалобу или иск на бездействие судебного пристава необходимо сначала письменно обратиться к нему с заявлением о предоставлении информации о ходе исполнительного производства. На данное заявление пристав должен будет предоставить сведения о проведенных мероприятиях в рамках производства. Если Вы посчитаете, что выполненных действий недостаточно, то можете подать приставу ходатайство о применении дополнительных мер и действий в отношении должника (например ограничение выезда за границу или обращении взыскания на пенсию должника и т.п.).

Более точно возможный перечень действий можно определить только после получения сведений о проведенных приставом мероприятий, номера исполнительного производства и данных о должнике.

Кроме того Вы можете произвести индексацию присужденных сумм на величину индекса потребительских цен в соответствии со ст. 208 ГПК РФ. Такая индексация производится в судебном порядке.

Статья 1069 ГК РФ в данном случае применяться не может, так как фактически ущерб Вам причинен приставами не был.

23.11.2020, 03:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Сначала нужно ознакомиться с материалами производства.

Такой иск подается по месту нахождения организации, т.е. в городе Санкт Петербурге.

Может сначала так сделаете:

Вы подаете жалобы на его, пристава, бездействие (действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ. Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры, но если должник не имеет работы, дохода и имущества, то деньги не появятся и увы, возможно нет вины пристава.

22.11.2020, 12:26

С иском в суд по КАС РФ это как?

22.11.2020, 12:29

Это о бездействии пристава. Если о взыскании, то по ГПК РФ.

Но исходя из представленных вами сведений о исполнительном производстве, а их просто нет, могу предсказать решение о возмещении =99 % отказ в заявленных требования.

Вы прежде все выясните, а уж потом в суд.

22.11.2020, 12:31

Советую Вам сначала обратится к юристу на личную консультацию, и тогда уже можно будет определится что Вам делать, может быть для начала просто жалобу написать в вышестоящие инстанции или прокуратуру, либо сразу подавать иск и какой административный по КАС или гражданский.

22.11.2020, 15:36