Конфликт на участке - как решить соседские проблемы с мусором и забором?
Добрый день. Если ваше право собственности на участок оформлено должным образом, т.е. в Росреестре, то правы вы. Мусор необходимо складировать в специальные контейнеры. Скорее всего, ваш участок, будучи безхозным, был ближе вашим соседям, чем мусорные контейнеры.
Можно еще и ваших соседей к ответственности привлечь.
КоАП РФ Статья 8.2. Несоблюдение требований в области охраны окружающей1. Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления, за исключением случаев, предусмотренных статьей 8.2.3 настоящего Кодекса, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))