Ижевск, 22.11.2020, 16:50

Документальное подтверждение об нарушении разумных сроков расследования помогает обвиняемому - кто выигрывает в суде?

Вопрос №18000496 из г. Ижевск
опубликован 22.11.2020, 16:50
Скажите пожалуйста если какой то плюс обвиняемому. Если он приобщил в суде документальное подтверждение о том что нарушенны разумные сроки расследования по уголовному делу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, на квалификацию предъявленного обвинения это не влияет. Плюсом, может быть только обстоятельства смягчающие вину, наличие детей, других иждивенцев, признание вины если вы ее признаете, возмещение ущерба, явка с повинной и т.д. Кроме того может иметь значение признание каких-либо доказательств недопустимыми.

22.11.2020, 16:52
Оценка автора вопроса:
ясно

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

На наказание это никак не влияет.

22.11.2020, 16:52
Оценка автора вопроса:
спасибо

Скажите пожалуйста что вам известно о заочной подписке о не выезде.

22.11.2020, 16:56

Это может говорить о том, что вы не являетесь в правоохранительные органы и они пока избрали в отношении вас меру пресечения в виде подписки о невыезде.

22.11.2020, 16:59

Как заочно можно избрать меру пресечения.

22.11.2020, 17:12

Обыкновенно, вынести постановление об избрании меры пресечения. Следователь уполномоченное должностное лицо и вправе выносить постановления, в том числе такие.

22.11.2020, 17:24

Не уж толи вы не руководствуетесь законом. Странно.

22.11.2020, 17:38

Рекомендую Вам ознакомиться.

УПК РФ Статья 97. Основания для избрания меры пресечения

1. Дознаватель, следователь, а также суд в пределах предоставленных им полномочий вправе избрать обвиняемому, подозреваемому одну из мер пресечения, предусмотренных настоящим Кодексом, при наличии достаточных оснований полагать, что обвиняемый, подозреваемый:

(в ред. Федеральных законов от 22.04.2004 N 18-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) скроется от дознания, предварительного следствия или суда;

2) может продолжать заниматься преступной деятельностью;

3) может угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.

1.1. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, при избрании меры пресечения в виде залога суд вправе возложить на подозреваемого или обвиняемого обязанность по соблюдению одного или нескольких запретов, предусмотренных частью шестой статьи 105.1 настоящего Кодекса, а при избрании меры пресечения в виде домашнего ареста одного или нескольких запретов, предусмотренных пунктами 3 - 5 части шестой статьи 105.1 настоящего Кодекса.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 18.04.2018 N 72-ФЗ)

2. Мера пресечения может избираться также для обеспечения исполнения приговора или возможной выдачи лица в порядке, предусмотренном статьей 466 настоящего Кодекса.

С уважением!

22.11.2020, 17:55

Дак вот о чем я и говорю что избрании заочной меры пресечения лишенно правового смысла.

22.11.2020, 18:03