Смоленск, 22.11.2020, 17:01

Как наследник второй очереди получить право на наследство, если мать не вступила в наследство первой очереди 17 лет назад?

Вопрос №18000529 из г. Смоленск
опубликован 22.11.2020, 17:01
Если моя мама наследник первой очереди не вступила в наследство 17 лет назад, то я как наследник второй очереди могу ли вступить в наследство или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

В настоящее время она жива или?

22.11.2020, 17:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Валерия,

Здесь зависит от того, кто наследодатель.

Например, если речь о наследовании за родителями мамы, Вы к их имуществу - наследник по праву представления. И при живой маме к наследованию не призываетесь.

Но могут быть и другие варианты с наследодателем...

23.11.2020, 06:48

Да, она жива но находится в психоневрологическом диспансере.

22.11.2020, 17:12

Да можете попробовать вступить, как наследник второй очереди, но Вам необходимо будет доказать, что вы приняли наследство после наследодателя.

Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства.

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

22.11.2020, 17:20

Если Вы внучка, то Вы не наследник второй очереди, Вы можете наследовать только по праву представления только в случае смерти Вашей мамы. В данном случае она жива, поэтому Вы не наследуете.

22.11.2020, 17:20