Москва, 17.07.2017, 21:27

Возможность наследования спустя 14 лет, учитывая предыдущее вступление наследника второй очереди

Вопрос №12866675 из г. Москва
опубликован 17.07.2017, 21:27
Возможно ли вступить в наследство спустя 14 лет (являюсь наследником первой очереди) если в наследство 14 лет назад уже вступил наследник второй очереди?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия, добрый день.

В данном случае действовать придется через суд.

1 вариант - восстановление срока принятия наследства.

2 вариант - установление факта принятия наследства.

Чтобы выбрать оптимальный способ защиты прав - нужно знать подробности вашей жизни, в частности, по каким причинам так долго не вступали в права на наследство.

Будьте осторожны, два предложенных варианта исключают друг друга. Т.е. если Вы ошибетесь и заявите не те требования в суде - воспользоваться вторым вариантом Вы уже не сможете. На моей памяти был такой случай, из-за ошибки люди лишились наследства. При вступлении в дело на стадии апелляции исправить чужую ошибку не удалось.

17.07.2017, 21:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Да можно у меня были клиенты и через 20 лет вступали в наследство надо все сделать через суд писать исковое заявление об установление юридического факта принятия наследства

17.07.2017, 21:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Анастасия, восстановить Ваше право возможно только в судебном порядке.

Однако, шансы невелики, потому как

1. Вы не приняли наследство в установленный законом срок.

2. Наследство принято иным лицом.

17.07.2017, 21:32
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Спасибо за ответы. О наследстве узнала только сейчас случайно, с наследодателем не контактировала, о смерти знала, но о наследстве нет.

17.07.2017, 21:45

Анастасия, Вы фактически приняли наследство?

Может Вы оплачивали налоги, коммунальные платежи, либо зарегистрированы в жилом помещении (если это квартира или дом)?

Вам необходимо доказать факт принятия наследства.

Гражданским законодательством определено несколько вариантов принятия наследства, один из которых — фактический. Он подразумевает, что на протяжении установленного для наследования срока наследник совершает следующие действия:

Владеет (обладает) наследственным имуществом (например, проживает в жилом помещении, перевозит или переставляет имущество, пользуется имуществом – читает книги, эксплуатирует технику, носит одежду);

Управляет имуществом (например, передает в аренду или бесплатное пользование, осуществляет техническое обслуживание);

Защищает имущество от посторонних посягательств (например, меняет замки, устанавливает сигнализацию, передает вещи на хранение);

Несет расходы по содержанию имущества (оплачивает коммунальные услуги, делает ремонт, меняет запчасти или расходные материалы, кормит животных)

Получает денежные средства, положенные наследодателю (недополученная пенсия, зарплата, долг);

Передает денежные средства кредиторам наследодателя (например, возвращает долг, погашает задолженность по кредиту)

Указанный перечень действий не является исчерпывающим. Наследник может совершать и другие действия, которые прямо не предусмотрены законом, но подтверждают факт наследования.

По пути восстановления срока для принятия наследства в судебном порядке всегда рекомендую обращаться только при наличии достаточных оснований (уважительных причин)

17.07.2017, 21:50

Здравствуйте, Анастасия.

Даже в такой ситуации, как у Вас можно в определенных случаях принять наследство без суда, если нет спора с другим наследником.

18.07.2017, 08:58