Участие представителя потерпевшего в допросе - права и возможности
Представитель потерпевшего не имеет права участвовать при допросе подозреваемого или обвиняемого, равно как и сам потерпевший. Если же по решению следователя проводится очная ставка в порядке ст.192 УПК РФ между потерпевшим и подозреваемым (или обвиняемым), то представитель потерпевшего имеет право принимать участие в этом следственном действии и, соответственно, имеет право задавать вопросы по существу дела подозреваемому (обвиняемому) и потерпевшему.
Здравствуйте, Илья!
Нет, к сожалению участвовать в допросе обвиняемого либо подозреваемого представитель потерпевшего не имеет право.
Зато представитель потерпевшего Вправе заявить ходатайство:
- о проведении очной ставки между обвиняемым и потерпевшим. И в ходе очной ставки он сможет задавать интересующие вопросы;
- о проведении дополнительного допроса обвиняемого (подозреваемого), сформулировав вопросы в ходатайстве.
В соответствии со статьей 121 УПК РФ:
ходатайство подлежит рассмотрению и разрешению непосредственно после его заявления. В случаях, когда немедленное принятие решения по ходатайству, заявленному в ходе предварительного расследования, невозможно, оно должно быть разрешено не позднее 3 суток со дня его заявления.
В соответствии со статьей 122 УПК РФ
об удовлетворении ходатайства либо о полном или частичном отказе в его удовлетворении следователь выносит постановление, которое доводится до сведения лица, заявившего ходатайство. Решение по ходатайству может быть обжаловано в порядке, установленном главой 16 УПК РФ.
В соответствии со статье 45 УПК РФ:
3. Законные представители и представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя имеют те же процессуальные права, что и представляемые ими лица.
Всего Вам хорошего!
Все права представителя являются производными от права потерпевшего, гражданского истца.
УПК РФ Статья 45. Представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя
4. Личное участие в уголовном деле потерпевшего, гражданского истца или частного обвинителя не лишает его права иметь по этому уголовному делу представителя.
Имеет право участвовать в допросе самого потерпевшего и задавать ему вопросы, имеет право участвовать в очной ставке потерпешего и обвиняемого-подозреваемого и задавать вопросы подозреваемому.
То есть имеет право участвовать в тех следственных дейсвиях, где участвует потерпевший.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, НЕТ У НЕГО ТАКОГО ПРАВА! Это тайна следствия, только в суде он может задавать свои вопросы. Статья 45 УПК РФ. Представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя Уголовно-процессуальный кодекс РФ 1. Представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут быть адвокаты, а представителями гражданского истца, являющегося юридическим лицом, также иные лица, правомочные в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации представлять его интересы. В качестве представителя потерпевшего или гражданского истца могут быть также допущены один из близких родственников потерпевшего или гражданского истца либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший или гражданский истец.
Здравствуйте, уважаемый Илья.
Нет такого праа у предтавителя потерпевшего - как Вы пишите участвовать в допросе подозреваемого или обвиняемого. Соответственно нет права задавать вопросы подозреваемому или обвиняемому.
Но можно заявить ходатайство о проведении очной ставки.
Вот на очной ставке и может представитель потерпевшего это делать - задавать вопросы.
Кроме того, права представителя потерпевшего являются производными от права потерпевшего.
Как то так...