Арендодатель требует досрочного расторжения договора - как защититься в качестве арендатора?
Вопрос:
Арендодатель письменно требует освободить помещение ссылаясь на пункт договора, который дает возможность досрочного расторжения без объяснения причин. В арендованном помещении сделан ремонт. Арендатор не хочет освобождать помещение.
Можно-ли противодействовать такому расторжению договора? Как именно?
Здравствуйте! Если договором предусмотрена возможность одностороннего расторжения договор, то арендатор не может отказаться освободить помещение. Что касается улучшений, то в помощь Вам ст. 623 ГК РФ:
1. Произведенные арендатором отделимые улучшения арендованного имущества являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором аренды.
2. В случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды.
3. Стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором без согласия арендодателя, возмещению не подлежит, если иное не предусмотрено законом.
4. Улучшения арендованного имущества, как отделимые, так и неотделимые, произведенные за счет амортизационных отчислений от этого имущества, являются собственностью арендодателя.
Александр, решение задач на платной основе.
Можно, обжаловав расторжение в суд.