Я покупаю сыну жилье и хочу лишить его доли в нашей квартире (с его согласия).
Равнодолевыми собственниками нашей квартиры являются: я, мой совершеннолетний сын, несовершеннолетняя дочь.
Я покупаю сыну жилье и хочу лишить его доли в нашей квартире (с его согласия). Что для этого нужно? Куда обратиться и какие документы собрать?
Ольга.
Ваш сын может произвести отчуждение принадлежащей ему доли в различной форме. Вы можете оформить куплю-продажу или дарение. При оформлении купли-продажи, если в договоре будет указана стоимость квартиры менее 1000 000 рублей, налог на доходы от продажи квартиры не уплачивается (ст.220 Налогового кодекса РФ). Если оба: даритель и одаряемый проживают и прописаны вместе в квартире, переходящей по договору дарения, сделка также не подлежит налогообложению. С уважением,
Уважаемая Ольга.
Вы не вправе требовать от сына отчуждения принадлежащей ему доли в праве собственности на квартиру, сособственниками которой являетесь Вы и Ваши дети.
Сын вправе распоряжаться, принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению (ст. 209 ГК РФ).
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.
Сын должен сам провести сделку. Если вы купили жилье, то сначала оформите на себя, потом с сыном совершитен мену на долю в квартире.