Москва, 22.11.2020, 19:20

Какие сроки для продажи автомобиля, полученного в качестве имущества, и какие последствия предусмотрены, если эти сроки пропущены?

Вопрос №18000760 из г. Москва
опубликован 22.11.2020, 19:20
16.11.2020 я получила Свидетельство о праве собственности на долю в общем совместном имуществе супругов, выдаваемое пережившему супругу на 1/2 автомобиля и Свидетельство о праве на наследство по завещанию на 1/2 автомобиля. Я хочу продать этот автомобиль, не регистрируя его на свое имя, но у меня пока нет покупателя. Установлены ли конкретные сроки, в течение которых я должна оформить договор купли-продажи после получения Свидетельства и какие санкции предусмотрены, если эти сроки будут пропущены?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Светлана!

Ваш этот вопрос регулируется положениями Гражданского кодекса РФ Постановления Правительства РФ от 12 августа 1994 г. № 938 (в ред. Постановления Правительства РФ от 26.04.2020 N 594), Кодекса РФ "Об административных правонарушениях" (кратко - ГПК РФ), с которыми Вы сможете сами внимательно ознакомиться в любое время.

Во-первых, Вы обязаны согласно п.3 указанного Постановления Правительства РФ № 938 в течение 10 (десяти) дней после получения в наследство этого автомобиля зарегистрировать изменить регистрационные данные этого автомобиля в ГИБДД.

Во-вторых, если Вы этого не сделали или не сделаете, то Вас привлекут к административной ответственности на основании статьи 19.22 КоАП РФ.

Статья 19.22. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок

1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река - море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, -

(в ред. Федерального закона от 19.12.2016 N 440-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать своё внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми можно потом самим внимательно ознакомиться.

Всего Вам доброго.

22.11.2020, 19:56
Оценка автора вопроса:
Уважаемый Валерий Иванович. Большое спасибо. Очень подробный ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Таких сроков нет, не установлены.

22.11.2020, 19:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Юлия Александровна, спасибо за ответ. Я хотела бы уточнить свой вопрос. Установлены законом сроки, в которые я должна либо продать автомобиль, либо зарегистрировать его на своё имя после получения Свидетельства? Если я, получив Свидетельство в течение определенного времени не совершаю никаких действий по регистрации автомобиля, могут его признать бесхозяйным?

22.11.2020, 19:32

Нет, не могут. Так как вы получили свидетельство.

Регистрация это право, и если вы не собираетесь его эксплуатировать, то ничего не нужно делать.

22.11.2020, 19:38

Уважаемая Светлана!

За что спасибо Вы пишите юристу? За отписку из 5 слов?!

Почитайте внимательно Постановления Правительства РФ от 12 августа 1994 г. № 938 (в ред. Постановления Правительства РФ от 26.04.2020 N 594)...

Удачи Вам.

22.11.2020, 19:58

Позвольте одно уточнение. А смогу я после истечения 10 дней со дня получения Свидетельства о праве на наследство продать машину по Свидетельству (указать в договоре купли-продаже Свидетельство как основание) или мне надо будет все равно сначала ее зарегистрировать на свое имя, а уже потом оформлять договор купли-продажи?

23.11.2020, 10:51