Москва, 23.11.2020, 16:44

Как правильно продать наследственный автомобиль - сроки и правила регистрации

Вопрос №18003485 из г. Москва
опубликован 23.11.2020, 16:44
Если я не ошибаюсь, по закону я должна продать или зарегистрировать на свое имя доставшийся мне в наследство автомобиль в течение 10 дней со дня получения Свидетельства о праве на наследство. Могу ли я продать машину по Свидетельству о праве на наследство (указать в договоре купли-продаже Свидетельство как основание) после истечения 10 дней или, если я пропущу этот срок, мне надо будет сначала зарегистрировать автомобиль на свое имя, а уже потом оформлять договор купли-продажи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Светлана! Возможна продажа унаследованного автомобиля без оформления правопреемником при наличии свидетельства права на наследство на него. Продать машину в таком случае необходимо в течение десяти дней с момента получения документов о наследстве. В этот же срок требуется перерегистрировать авто на нового владельца.

Нарушение срока продажи автомобиля повлечет за собой привлечение к административной ответственности в виде штрафа (статья 19.22 КоАП РФ).

Как Вы правильно заметили, что Вам возможно не удаться найти покупателя так быстро, то сначала нужно будет зарегистрировать авто на себя и в дальнейшем продать. Удачи!

23.11.2020, 17:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ирина Валерьевна. Я не собираюсь ездить на этом автомобиле. Про штраф я знаю. Мой вопрос заключается в том, могу ли я продать автомобиль после 10-дневного срока пусть и с уплатой штрафа? Будет ли в этом случае договор-купли-продажи действителен?

23.11.2020, 17:14

Светлана, сможете. Уплата штрафа и заключение договора купли продажи не связаны между собой. Десять дней отсчитываются со дня выдачи свидетельства о праве на наследство.

23.11.2020, 17:23