Прощу вас разъяснить кто виновен банк или я? Должна я банку выплачивать указанную сумму?

07 декабря 2007 году заключила кредитный договор (кредитная линия с использованием кредитной карты) с банком, в договоре прописано нижеследующее: 1.1 Кредитор открывает Заемщику кредитную линию для осуществления Заемщиком операций с использованием банковской кредитной карты с лимитом единовременной задолженности 40 тыс руб на срок по 07. 01.10 1.3 Срок кредитования устанавливается по 07.12.09 7.1 Договор вступает в силу с момента подписания Сторонами и действует по 07.02.10 На протяжении действия СРОКА КРЕДИТОВАНИЯ я осуществляла регулярные платежи 7 числа каждого календарного месяца без просрочки и штрафов, начисления производил кредитный консультант банка с выпиской на бумажном носителе. Я хотела погасить досрочно кредит, но банк отказал. В последний день действия СРОКА КРЕДИТОВАНИЯ (07.12.09) я осуществила последний платеж выставленный банком на сумму 1498 руб (банк начислял разные суммы изначально это было 5000, и с каждым месяцем сумма уменьшалась последние месяца 2009 года октябрь-1860 руб, ноябрь 1671 руб, декабрь 1498 руб) Иногда я вносила большую сумму указанной в платеже. Обратите внимание! В последний день срока кредитования 07 декабря 2009 года после оплаты платежа на сумму 1498 руб, я неоднократно спросила у кредитного консультанта мой кредит полностью погашен? Мне ответил - ваш кредит погашен. Я просила справку о погашении кредита, но мне отказались ее выдать! Позже мне позвонили 06 апреля 2010 года из банка с уведомлением о том что на меня подадут в суд с иском задолженности кредита перед банком 11498 руб если я не погашу. 07 апреля я внесла 1498 руб, не стала погашать указанную сумму полностью до выяснения. Не кто толком не дал мне ответ из чего слагается моя задолженность, одни говорили что у меня просрочки по платежам, другие говорили что в банке были сбой в банке поэтому не вся сумма была выставленная, третьи ссылались, что это комиссия ссудного счета. Я так и не получила адекватный ответ. Далее я получила письмо от пристава от 12 апреля 2010, что я не исполнила обязательства по погашению задолженности: - просроченная ссудная задолженность в сумме 9785 р 68 к-просроченные проценты за пользованием кредитом 0.00-проценты, начисленные на просроченную ссудную задолженность 157 р 92 к - просроченная комиссия за осуществления расчетов по банковским счетам 0.00 Итого 10199 р 78 к Сейчас банк обвиняет меня, мотивирует тем что я была обязана ходить каждый день и узнавать есть у меня задолженность!? Прощу вас разъяснить кто виновен банк или я? Должна я банку выплачивать указанную сумму? С уважением Елена.
Лучший ответ

Милый банк :)

Елена, Вам надлежит совершить последовательно ряд действий:

1. Получить в банке выписку по Вашему счету. Дать обязаны.

2. Эту выписку, Ваш кредитный договор и письмо от "приставов" отсканировать и направить мне или иному специалисту на электронную почту.

3. На основании изучения Ваших документов можно решить, к какому варианту действий в отношении банка целесообразно в Вашем случае прибегнуть: (1) прекращение с ним всякого общения, либо (2) подача в суд иска о взыскании неосновательного обогащения.

4. Попутно, возможно, необходимо будет отменить судебный приказ, если письмо действительно было от приставов.

Вообще, не позволяйте водить себя за нос и избегайте устных общений с сотрудниками банка. Все Ваши вопросы банку необходимо задавать письменно заказным письмом с уведомлением.