Как восстановить судебный приказ об алиментах - образец заявления и последствия для должника.

Такая проблема. В связи с частыми переездами был утерян судебный приказ об алиментах на бывшего мужа. Алименты не платятся уже 7 месяцев, приставы требуют судебный приказ, без него не дают никакой информации. Есть ли образец заявления о выдаче копии судебного приказа об алиментах для суда? И какие нужны для этого документы? Так же интересует вопрос, возможно ли лишить родительских прав бывшего супруга за неуплату алиментов? И если лишить прав на ребёнка, тогда не будет бывший супруг платить алименты или обязанность платить алименты останется?
Лучший ответ

Можно в электронном виде запросить копию судебного приказа. Что бы лишить родительских прав, нужны резкие основания (более года не обшается с ребёнком, не участвует в воспитании, не платит алименты), лишение родительских прав не освобождает от уплаты алиментов.

Спасибо за полезный совет!

Просто напишите в свободной форме заявление о выдаче вам как взыскателю дубликата судебного приказа. И вы его получите. Достаточно заявления и копии паспорта. Лишить прав - да,можно. Правда, одного этого основания может быть маловато. Что то еще есть? Лишение прав не снимает с отца обязанности по уплате алиментов.

1. Алименты платятся ТОЛЬКО тогда, когда приказ (исполнительный лист) находится у приставов. Если он у взыскателя (в шкафчике, под подушкой, потерян), алименты не платятся. Поэтому, если у приставов нет приказа 7 месяцев, это не их вина.

2. Копий приказов (исполнительных листов) суд не выдает, суд выдает дубликат исполнительного документа.

3. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа пишется в свободной форме.

4. Вопрос о лишении бывшего супруга решается в суде, одного основания неуплаты алиментов недостаточно.

5. Если бывший супруг судом будет лишен родительских прав, то алименты он платить обязан.

Удачи.