Пациенту пришлось ехать за справкой в США по старой прописке во время пандемии - ситуация и решение
"Учета у психиатров" не существует с 1993 г, поэтому просить такую справку абсурдно. Вместо отмененного много лет назад "психиатрического учета" есть "диспансерное наблюдение", но собирать справки об этом или требовать их где-либо не предусмотрено нормативными актами.
Для владения оружием, получения водительского удостоверения, устройства на госслужбу, получения гражданства и в других случаях требуется не справка, а медицинское заключение об отсутствии противопоказаний.
Врач необоснованно отказал вам в выдаче заключения, так как никакой прописки давно не существует (с 1992 г), а заменившая ее регистрация по месту жительства не имеет отношения к подтверждению отсутствия медицинских противопоказаний.
Если вы в течение 3 лет не находились на территории РФ, то вы не обязаны иметь место регистрации на ней в течение этого срока и подтверждать для врача отсутствие диспансерного наблюдения в отношении себя самого по правилам для жителей РФ.