Вопросы об истечении СИД при производстве по правилам 1 инстанции и апелляционном рассмотрении без отмены решения первой инстанции.
Срок исковой давности прервал свое течение при предъявлении иска, в момент подачи иска.
Заявить о применении срока можете, если он на тот момент истек.
Не можете, в исковой давности учитывается факт обращения в суд, а не вынесенное по иску само решение суда по существу. Факт обращения - уже не изменить.
Интересно, а что происходит с ИП по решению суда, отмена кассацией апелляционного определения ведет к ничтожности исп листа, но решение 1 инстанции не отменено, пристав не имеет право его прекратить. А сроки в 2 месяца в апелляции по 1 инстанции не выдерживались и ранее, а сейчас тем более. Истец исполнительный лист не отзывает, поворота еще нет, все висит до определения апелляции получается.
Да, ИП не оканчивается и не прекращается, прямых указаний в процессуальном законодательстве нет. Но, стоит написать заявление приставу и приложить определение об отмене судебного акта, пристав-исполнитель, как правило, не предпринимает никаких мер ко взысканию до вступления решения суда в силу/либо отмены.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.