Кассация отправила дело на новое рассмотрение в апелляцию - вопрос возможности отмены нового определения при отмене решения ВС РФ.

Вопрос №18754123 из г. Нальчик
опубликован 25.09.2021, 11:55

Кассация отправила дело на новое рассмотрение в апелляцию. Была подана жалоба на определение кассации в ВС РФ. Апелляция дело рассмотрела и вынесла новое определение. Если в ВС РФ жалобу на кассацию рассмотрят и отменят определение, отменится ли при этом новое решение апелляции или нужно будет отдельно на неё жалобу подавать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. ВС РФ если будет рассматривать жалобу по существу, то затребует дело для изучения, а при вынесении своего судебного акта Верховный Суд укажет что конкретно отменяет и куда конкретно направляет дело.

25.09.2021, 12:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Спасибо за ответ! Но если отменят кассацию, то новое определение апелляции (вынесенное до решения ВС РФ) останется в силе?

25.09.2021, 12:04

Сейчас сложно ответить однозначно. Теоретически в ВС обжалуется определение кассации, но если отмена будет, то суд будет учитывать дальнейший ход рассмотрения дела и апелляционное определение в частности. Поэтому и говорю, что ВС должен рассматривать комплексно, однако, формально обжалуется в ВС только кассац. Определение и в этом есть определенный риск в построении такой правовой позиции защиты.

Очевидно надо обжаловать и апелляционное определение, если оно не устраивает по сути сторону-заявителя жалобы в ВС.

25.09.2021, 12:10

Спасибо ещё раз! И последнее уточнение: Кассацию отменили, оставили в силе ранее апелляционное определение. По тому же делу успело уже выйти новое определение апелляции. Какое из них будет иметь законную силу?

25.09.2021, 12:16

Какое-то у Вас сильно активное рассмотрение дела... Дело не банкротное? Там все, о чем спрашиваете несколько не по стандартным критериям из которых я пишу.

По общему правилу имеет силу последний судебный акт вынесенный при рассмотрении дела.. однако, если получилось "разветвление" от обжалования, то надо вникать в частности и смотреть дело, консультации "вслепую" может быть как минимум неточна.

25.09.2021, 12:26

Дело не банкротное. Просто после кассации апелляция достаточно быстро рассмотрела дело, жалоба на кассацию в ВС PФ попало на рассмотрение как раз к дате нового решения и возможно получилось разветвление.

25.09.2021, 12:32

Здравствуйте. Подскажите, как закончилось дело по обжалованию кассационного определения в Верховном суде?

01.12.2024, 17:41