LSN Messenger
Находка, 23.11.2020, 05:22

Наследование квартиры и кредитных обязательств - наследнику пришлось бороться с банком через 5 лет после смерти матери

Вопрос №18001618 из г. Находка
опубликован 23.11.2020, 05:22
19.06.2016 умерла мама, я как единственный наследник, вступил в права наследства, наследовал квартиру. На маме висело 3 кредита в разных банках (это те о которых я знал). Один из кредитов был перекрыт страховкой, два других кредита я добросовестно закрыл после вступления в права наследства. С февраля 2016 года я больше ни как не контактировал ни с какими банками, не получал никаких уведомлений, звонков и любых других оповещений, и посчитал вопрос с банками закрытым. И вот 15 ноября 2020 года на мое имя пришла заказная бандероль с города Кемерово, в которой оказалось исковое заявление на меня как на наследника, в исковом заявление банк Русский стандарт просит суд взыскать с меня как с наследника 70 558 рублей. Как оказалось из присланных документов, на маме висело ещё один кредит, точнее кредитная карта которую она получила от банка Русский стандарт в 2013 году. Я об этом не знал, соответственно никоим образом его не оплачивал. Собсивенно сам вопрос: Насколько я знаю есть такое понятие как срок исковой давности, который равен трем годам. И срок этот считается отдельно по каждому платежу который должен быть по графику платежей, но в данном случае имеем кредитную карту у которой нет точного графика платежей. Последний раз деньги мама вносила, судя по тем документам которые по слал мне банк, 02.05.2015 года. Так же банк приложил копию заключительной счет-выписки в которой требует полностью погасить долг до 01.10.2015 года. Так вот, Армении ли в моем случае срок исковой давности, и с какого момента его можно считать если применим. Могу ли я выиграть в суде против банка и не платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, в вашей ситуации применим срок исковой давности три года статья 196 ГК РФ Но срок исковой давности не применяется автоматически. Для применения срока исковой давности вам нужно согласно статьи 199 ГК РФ об этом заявить в суде Если банк приложил копию заключительной счет-выписки в которой требует полностью погасить долг до 01.10.2015 года, то на основании статьи 200 ГК РФ срок исковой давности начал течь с 01.10.2015 года

В статье 201 ГК РФ сказано:

Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.Другими словами, ваше вступление в наследство и принятие на себя обязательства согласно ст.1175 ГК РФ по погашению долгов умершей мамы не влечет изменение срока исковой давности

Вы заявив в суде о применении срока исковой давности, указав что срок начал течь с 01 октября 2015 года, что он в настоящее время истек-конечно сможете выиграть суд.

23.11.2020, 05:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы совершенно правильно понимаете, что срок исковой давности составляет три года и рассчитывается по каждому платежу согласно графику платежей.

"Пунктом 2 статьи 199 ГК РФ не предусмотрено какого-либо требования к форме заявления о пропуске исковой давности: оно может быть сделано как в письменной, так и в устной форме, при подготовке дела к судебному разбирательству или непосредственно при рассмотрении дела по существу, а также в судебных прениях в суде первой инстанции, в суде апелляционной инстанции в случае, если суд апелляционной инстанции перешел к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции (часть 5 статьи 330 ГПК РФ). Если заявление было сделано устно, это указывается в протоколе судебного заседания (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности").

23.11.2020, 05:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Все сроки вышли по исковой давности. Просите суд применить срок пропуска.

23.11.2020, 06:27

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, пишите на указанный адрес суда ВОЗРАЖЕНИЕ на исковое заявление, в котором просите суд отказать в исковых требованиях по причине пропуска срока исковой давности. Все знают о недобросовестности отдельных банков, и не факт что там вообще был долг, ничего не оплачивайте. В суде просите отказать в исковых требованиях по причине пропуска срока исковой давности в 3 года. Если вы об этом не заявите, суд сам не имеет права применить срок исковой давности и будет рассматривать любое дело, за пределами срока исковой давности см. ГК РФ Статья 196.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

23.11.2020, 10:20

Благодарю, за ответ. На суде я могу в устной форме заявить о пропуске банком срока давности, или нужно будет писать письменное заявление?

23.11.2020, 05:38

Пунктом 2 статьи 199 ГК РФ не предусмотрено какого-либо требования к форме заявления о пропуске исковой давности: оно может быть сделано как в письменной, так и в устной форме, при подготовке дела к судебному разбирательству или непосредственно при рассмотрении дела по существу, а также в судебных прениях в суде первой инстанции, в суде апелляционной инстанции в случае, если суд апелляционной инстанции перешел к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции (часть 5 статьи 330 ГПК РФ). Если заявление было сделано устно, это указывается в протоколе судебного заседания (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности").

23.11.2020, 05:49

Только в письменном виде подавайте ходатайство о применении срока давности.

23.11.2020, 06:29

Без разницы, в устной или письменной форме заявите ходатайство, просто нужно получить протокол судебного заседания и проверить есть оно в нём или его туда не внесли. А пока, ничего не оплачивайте. В суде просите отказать в исковых требованиях по причине пропуска срока исковой давности в 3 года. Если вы об этом не заявите, суд сам не имеет права применить срок исковой давности и будет рассматривать любое дело, за пределами срока исковой давности см. ГК РФ Статья 196.

23.11.2020, 10:22