Решил продать квартиру. Квартира приватизированная. Имеют долю я и сын. Сыну 13 лет. Несовершеннолетний. Как можно её продать.

Лучший ответ

Здравствуйте Андрей Владимирович. Так как ваш несовершеннолетний сын является собственником 1/2 доли в квартире, то для продажи потребуется согласие органов опеки.

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ (последняя редакция)

Статья 54. Особенности осуществления государственной регистрации прав при доверительном управлении и опеке, связанных с недвижимым имуществом

1. Любые права на недвижимое имущество, связанные с распоряжением этим имуществом на условиях доверительного управления или опеки, должны регистрироваться только на основании документов, определяющих эти отношения, в том числе на основании актов государственных органов, органов местного самоуправления, договоров или решения суда.

Кроме, того сделка будет подлежать нотариальному удостоверению

2.

Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.

Спасибо

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Орган опеки вам должен дать согласие. Перед этим потребуется доказать что права вашего сына вы этой продажей не нарушаете.

Спасибо

В данной ситуации, если в квартире есть доля несовершеннолетнего то для продажи вам потребуется согласно ст. 37 ГК РФ письменное разрешение от органа опеки и попечительства Такое разрешение вы сможете получить только дав органу опеки письменную гарантию, что в новом жилье вы выделите долю сыну не меньшую чем в продаваемом жилье.

Спасибо

Здравствуйте, Андрей Владимирович! Хоть лучший ответ уже выбран, все же добавлю. Чтобы продать такую квартиру, нужно разрешение органа опеки и попечительства согласно ст.37 ГК РФ, т.к. происходит отчуждение имущества несовершеннолетнего. Без такого разрешения квартиру не продать. Ну а как получите, можно заключать договор купли-продажи (ст.549 ГК РФ), когда найдете покупателя и обращаться в Росреестр. Т.к. отчуждаются все доли, то нотариус согласно ст.42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" не требуется.

Спасибо

Добрый день! В рассматриваемом случае Вам нужно получить на отчуждение квартиры согласие органов опеки и попечительства (п. 1 ст. 28, п. 2 ст. 37 ГК РФ, п. 3 ст. 60 Семейного кодекса), поскольку сын несовершеннолетний.

Обязательное нотариальное оформление для договора купли-продажи квартиры законодательством не предусмотрено. Если стороны изъявят желание оформить договор купли-продажи квартиры нотариально, они вправе обратиться к нотариусу (ст. 53 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, утв. ВС РФ 11.02.1993 № 4462-1).

Документы, необходимые для его оформления: договор о приватизации; выписка из ЕГРП; паспорт, свидетельство о рождении.

При удостоверении договора отчуждения взимается нотариальный тариф (государственная пошлина) в размере 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 руб. и не более 20 000 руб. (пп. 5 п. 1 ст. 333.24 Налогового кодекса Российской Федерации).

Кроме того, может потребоваться оплата услуг правового и технического характера: консультирование, составление проектов документов, изготовление документов в соответствии с установленными тарифами (ч. 6, 7 ст. 22, ст. 23 Основ законодательства РФ о нотариате).

С 01.02.2019 после удостоверения договора купли-продажи нотариус обязан направить в Росреестр заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы, при условии что стороны сделки не возражают против подачи такого заявления нотариусом (ч. 2 ст. 55 Основ законодательства РФ о нотариате; ч. 3 ст. 3 Закона от 03.08.2018 № 338-ФЗ).

Проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется выпиской из Единого государственного реестра недвижимости, а также специальной регистрационной надписью на договоре купли-продажи (ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее - Закон № 218-ФЗ); п. 1 Приложения № 3 к Приказу Минэкономразвития России от 16.12.2015 № 943).