Как получить документ о готовности аварийного дома к проживанию после ремонта
Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 27.07.2020) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции...
Жилой дом - это здание, состоящее из комнат и подсобных помещений, которое предназначено для удовлетворения бытовых и иных нужд граждан, связанных с проживанием в нем.
Жилой дом должен находиться в жилой зоне или дачном массиве. Несущие стены должны быть в работоспособном состоянии, трещины и дефекты не должны нарушать их несущую способность.
Для признания дома жилым собственник предоставляет в орган местного самоуправления или МФЦ:
1. Заявление с указанием кадастрового номера дома и участка, адреса заявителя и способа получения решения.
2. Выписку из ЕГРН.
3. Заключение комиссии об обследовании дома.
Выписка из ЕГРН необязательна, орган местного самоуправления может запросить ее в Росреестре самостоятельно.
Рассматривается заявление не более 45 календарных дней.
Непонятно для чего вам этот документ? Уточните вопрос, не ясны ваши стратегические цели? Вас расселяют или что-то другое?
Необходим документ о том, что дом пригоден для проживания для пенсионного фонда.
Вообще в Законодательстве возможно ли такое, что дом был аварийным, а сейчас пригоден для проживания.
В управляющую компанию обращайтесь.
Это индивидуальный жилой дом.
Добрый день. Аварийным вам дом должны были признать по результатам решения комиссии. Соответственно для снятия таких сведений вам также нужно обратиться в такую комиссию. Это при администрации. Обратитесь туда.
То, что дом пригоден для проживания сможет подтвердить только проведенная экспертиза.