Задержали с глаткоствольным ружьем без регистрации и с вещественным насилием - что грозит правонарушителю?
За незаконное ношение гладкоствольного оружия предусмотрена административная ответственность. Если два выстрела из этого ружья были произведены из хулиганских побуждений, то эти действия могут квалифицироваться по ст. 213 УК РФ. Многое зависит от пояснений лица производившего выстрелы и очевидцев.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Имеет место административное правонарушение, предусмотренное ч. 6 ст. 20.8 КоАП РФ: незаконные приобретение, продажа, передача, хранение, перевозка или ношение гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия и огнестрельного оружия ограниченного поражения) — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 до 5 тыс. руб. с конфискацией оружия и патронов к нему.
Незаконное ношение гражданского гладкоствольного оружия декриминализировано. И ответственность за ношения административная по ст.20.8 Коап РФ. Что касается выстрелов-тут ситуация сложнее и хуже, надо смотреть обстоятельства дела. Возможно привлечение по 213 УК РФ. Так что если дело заведут адвокат точно не помешает.