Какие документы необходимо предоставить для снижения размеров алиментов?
Из Вашего вопроса не понятно, уплачивает ли Ваш муж алименты на основании соглашения об уплате алиментов или на основании судебного решения.Если Ваш муж выплачивает алименты на основании судебного решения,он в соответствии со ст. 119 Семейного кодекса РФ, в случае изменения своего семейного или материального положения после вынесения решения о взыскании алиментов вправе предъявить иск в суд и поставить вопрос об изменении размера алиментов.При этом он должет доказать,что его материальное положение ухудшилось: либо в связи с увеличением семьи,либо в связи со снижением или отсутсвием заработка.Кроме того суд вправе учесть все заслуживающие внимания интересы и доводы сторон,в том числе и состояние здоровья,потребность в затратах на лекарства и т.п. Следовательно в суд должны быть представлены справки с работы о среднем заработке мужа и Вашем,копия свидетельства о браке, копии свидетельств о рождении Ваших детей,сведения о получении или не получении алиментов от отца Ваших детей от первого брака. Если дети усыновлены Вашим настоящим мужем,то документы,подтверждающие этот факт,справки о состоянии здоровья и т.д.
При этом следует иметь в виду,что изменение вышеуказанных обстоятельств должно иметь место после установления в судебном порядке размера алиментов.
Если Ваш муж выплачивает алименты на основании соглашения об уплате алиментов,заключенного с бывшей супругой в порядке ст.99 СК РФ,то по взаимному согласию размер алиментов,подлежащих взысканию на основании ст.101 СК РФ может быть изменен в любое время.Изменение соглашения должно быть произведено в той же форме,что и само соглашение.
В случае не достижения соглашения об изменении размера алиментов или существенного изменения материального или семейного положения, Ваш муж вправе обратиться с иском об изменении соглашения в суд на основании ст.101 ч.4 СК РФ.При этом в суд представляются те же документы,что и в случае иска об изменении размера алиментов,определенных по решению суда.