Оплата или неоплата штрафа за управление без прав - влияние на сдачу экзаменов в ГАИ
В части 1 статьи 31.9 КоАП РФ говорится, что «постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу» (плюс 10 дней, которые даются на обжалование штрафа). Другими словами, если вы «забыли» заплатить штраф и в течение двух лет никто (госавтоинспекция или судебные приставы) вас не искал, это значит, что по истечении данного срока, административное наказание с вас снимается по закону. Все так, но если в течение этого срока есть сведения о том, что вас искали, а вы уклонялись срок исполнения приостанавливается. В любом случае, если вам откажут в выдаче прав обратитесь за выдачей письменно получите письменный отказ. Мало, кто сможет вам мотивированно отказать в выдаче прав или недопуске к экзамену, т.к. это незаконно. До экзаменов вообще не могут вас не допустить т,к, учеба платная и вы услуги по обучению оплатили.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте! Если ваш штраф аннулирован, то оплачивать вы его не обязаны. 1000 рублей это исполнительский сбор приставам, который не имеет отношения ни к ГИБДД ни к получению вами прав, его с вас взыскать могут только приставы, а с учётом сроков, полагаю уже истек срок для его предъявления ко взысканию. Ну а 870 рублей я так понимаю сам аннулированный штраф.
1-платить не надо.
2-срок давности истёк, а повторно за одно и тоже нарушение не имеют право штрафовать.
3-если 1870 р. именно за аннулированный - то нет.
4-Да допустят. В любом случае, а вот права выдадут - если вы небыли заочно лишены водительских прав.