Рязань, 23.11.2020, 10:45

Законен ли штраф в общественном транспорте по статье 3,6 часть 4?

Вопрос №18002145 из г. Рязань
опубликован 23.11.2020, 10:45
Законен ли штраф в общественном транспорте по статье 3,6 часть 4?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей!

Статья 3.6. КоАП РФ Утратила силу. - Федеральный закон от 28.12.2010 N 398-ФЗ.

Вы скорее всего имели в виду ст. 6.3 КоАП РФ, согласно которой

Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -

(в ред. Федеральных законов от 28.12.2009 N 380-ФЗ, от 18.07.2011 N 237-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Данная статья применяется к лицам, которые не носят индивидуальные средства защиты в тех местах, где это установлено, и в первую очередь в транспорте в общественном, а также в местах скопления людей.

Поэтому, если вас привлекли к ст. 6.3 за отсутствие маски в транспорте, то это вполне законно.

Всех благ Вам!

23.11.2020, 10:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Сергей!

Ст. 3.6. КоАП РФ утратила силу.

Штраф незаконен.

Никакого штрафа не может быть.

23.11.2020, 10:52

Здравствуйте, Cергей! Статья 3.6 Закона Рязанской области от 04.12.2008 № 182-ОЗ "Об административных правонарушениях" предусматривает ответственность за несвоевременное или некачественное восстановление асфальтового покрытия, газонов, зеленых насаждений, дорожного и дворового оборудования, поврежденных в ходе проведения работ. И там нет части 4.

В КоАП РФ также уже нет статьи 3.6 КоАП РФ (утратила силу с 1 июля 2011 г.). Так что не совсем понятно, что Вы имеете ввиду. В статье 6.3 КоАП РФ также нет части 4. Вам стоит уточнить вопрос.

23.11.2020, 10:53

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, что значит законен? ДА ЗАКОНЕН, пока никем не отменен! см. ЗАКОН Об административных правонарушениях (с изменениями на 8 апреля 2019 года) РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ от 04 декабря 2008 года N 182-ОЗ. НО ВЫ непонятную статью указываете и часть статьи.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

23.11.2020, 10:56

Сергей!

Увы, законен!

Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 16.10.2020 N 31 "О дополнительных мерах по снижению рисков распространения COVID-19 в период сезонного подъема заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом" с 28 октября в России введен обязательный масочный режим в общественных местах. В том числе общественном транспорте и такси.

1. Лицам, находящимся на территории Российской Федерации, обеспечить ношение гигиенических масок для защиты органов дыхания в местах массового пребывания людей, в общественном транспорте, такси, на парковках, в лифтах.

При этом документ ссылается на ст.51 Полномочия главных государственных санитарных врачей и их заместителей Федерального закон от 30.03.1999 г № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Главный санитарный врач и его заместители имеют право:

7) за нарушение санитарного законодательства выносить мотивированные постановления о: наложении административных взысканий в виде предупреждений или штрафов

А ст. 55 Ответственность за нарушение санитарного законодательства

предусматривает дисциплинарную, административную и, даже уголовную ответственность

Так что если Вы не носите медицинские маски в общественных местах, то нарушаете Федеральный закон и можете получить получить реальный штраф по ч.1 ст.6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения КоАП РФ

1. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий,-влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

23.11.2020, 11:07

Дословно, в протоколе выписанным мне указана статья 3.6 часть 4 КоАП МО. Если ошибка в протоколе, он является действительным? Не успел надеть маску в электричке и не стал отпираться и тратить своё время.

23.11.2020, 10:59

В Московской области этот штраф ЗАКОНЕН ОДНОЗНАЧНО! Статья 3.6. Закон Московской области "Кодекс Московской области об административных правонарушениях" от 04.05.2016 N 37/2016-ОЗ

Статья 3.6. Нарушение требований нормативных правовых актов Московской области, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности на территории Московской области

4. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, с использованием транспортного средства -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей.

23.11.2020, 11:03

Дословно, в протоколе выписанным мне указана статья 3.6 часть 4 КоАП МО. Если ошибка в протоколе, он является действительным? Не успел надеть маску в электричке и не стал отпираться и тратить своё время.

23.11.2020, 11:02

В Московской области этот штраф ЗАКОНЕН ОДНОЗНАЧНО! Статья 3.6. Закон Московской области "Кодекс Московской области об административных правонарушениях" от 04.05.2016 N 37/2016-ОЗ

Статья 3.6. Нарушение требований нормативных правовых актов Московской области, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности на территории Московской области

4. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, с использованием транспортного средства -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей.

Вы просто ввели юристов в заблуждение по вопросу из РЯЗАНИ!

23.11.2020, 11:03

Да, Сергей!

Протокол выписан верно, необходимо смотреть именно Закон Московской области от 04.05.2016 N 37/2016-ОЗ "Кодекс Московской области об административных правонарушениях" (принят постановлением Мособлдумы от 14.04.2016 N 3/162-П).

В соответствии с п.4 ст. 3.6

Статья 3.6. Нарушение требований нормативных правовых актов Московской области, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности на территории Московской области

2. Невыполнение гражданами требований нормативных правовых актов Московской области, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности на территории Московской области, в том числе необеспечение режима самоизоляции, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния или не влекут административной ответственности в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере четырех тысяч рублей.

4. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, с использованием транспортного средства -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей.

(Статья дополнительно включена Законом Московской области от 4 апреля 2020 года N 53/2020-ОЗ)

Транспортное средство вы использовали, соответственно привлечение вас к ст. 3.6 п.4 - полностью соответствует действительности.

Это не ошибка в Протоколе, вы просто изначально не уточнили формулировку Протокола, именно поэтому юристам и пришлось гадать к какому Кодексу данная статья может быть отнесена. Мало того, в вашем профиле указано, что вы из Рязани.

Нет смысла обжаловать Протокол, если в момент проверки вы были без средств защиты, вы должны были заходить в электричку уже в маске.

23.11.2020, 11:07