Девушка 16 лет хочет убежать от оскорблений и угроз родителей и сводной сестры - какие последствия ждут ее и тебя?

Девушке 16 лет, ее родители и сводная сестра всячески ее оскорбляют, угрожают ей, отобрали у нее телефон и прочие средства связи, чтобы она не смогла со мной как то связаться, навязывают ей свое мнение, меня они так же оскорбляют и угрожают, она плачет и говорит что больше не может с ними жить, говорит что хочет уехать, у меня есть такая возможность, и она не против чтобы я ее забрал, мне 18, какие последствия могут быть если я ее заберу.
Лучший ответ

Она может переехать к Вам, но не тайком, а официально уведомив родителей и, желательно, орган опеки.

В соответствии со ст.20 ГК РФ:"Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов".

Соответственно, с 14-ти лет можно жить отдельно.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Никаких последствий не будет.

Она может к Вам переехать, согласно ч. 2 ст. 20 ГК РФ, но уведомив родителей: Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.