Как защитить себя и ребенка от насилия и унижений при разводе - возможности и ограничения судебной помощи
Моя сестра разводится с мужем, он разводится не хочет, забрал ребенка и уехал в другой город к своей матери. По телефону постоянно угрожает сестре избиением и расправой, говорит, что ребенка она больше не увидит, всячески унижает и оскорбляет ее в присутствии ребенка. Настраивает ребенка против мамы (велит ему по телефону сказать что мама ему больше не нужна) (есть записи этих разговоров). Что можно сделать в этой ситуации, может ли сестра после развода подать иск об ограничении общения с отцом? Или в каких случаях суд может ограничить общение (например, только в присутствии матери)? Или суд не может помочь и надо с ним договариваться, но человек невменяем?
Срочно обращайтесь в отдел опеки города, где зарегистрирован ребенок. Поведение отца недопустимо. Сколько лет ребенку? Вы же своими амбициями изуродуете его психику! Иск надо подавать об определении места жительства ребенка с матерью!
Ограничения возможны если общение наносит вред ребенку (психический, физический) либо создает угрозу ребенку.
Отец имеет право на общение с ребенком, если не лишен родительских прав
Подавайте одновременно иск о расторжении брака и об определении порядка общения с ребенком
Обратитесь к юристу/адвокату за помощью, вопрос сложный и не терпит ошибок
Надо подать в суд иск об определении места жительства ребенка - с ней, а также об определении порядка общения ребенка с отцом в минимальных пределах.