Санкт-Петербург, 23.11.2020, 13:34

Как правильно оформить выплату страховки на кредит после смерти заемщика?

Вопрос №18002763 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.11.2020, 13:34
У меня умер отец, у него были застрахованы кредиты. Подскажите, пожалуйста, какие документы нужно отнести в банк, чтобы остаток кредита погасила страховая компания? Боюсь, как бы в банке кредит не переоформили на меня. Заранее спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Все зависит от страховой.

Какая она была?

Ну и от причины смерти тоже может зависеть.

Т.к. не каждая смерть является страховым случаем.

23.11.2020, 13:37

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ничего без вас, на вас не переоформят, просто могут наложить арест на наследственное имущество. Напишите заявление в страх. Компанию, в котором просите произвести страховую выплату и закрыть кредит, приложите к заявлению копию свидетельства о смерти. А они будут решать страховой это случай, или нет и дадут вам ответ, согласно Закона Российской Федерации от 27.11.1992 № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» (далее - Закон № 4015-1)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

23.11.2020, 13:40

Случай является страховым, это смерть от инсульта.

23.11.2020, 13:40

Ольга, обращайтесь в письменном виде, и приложите копию свидетельства о смерти. Согласно Закона Российской Федерации от 27.11.1992 № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» (далее - Закон № 4015-1)

23.11.2020, 13:41

Достаточно Свидетельства о смерти, направьте документы как в банк, так и в страховую компанию, если знаете в какой был застрахован отец.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

23.11.2020, 13:46

Ув. Ольга, полный перечень документов указан в договоре страхования.

23.11.2020, 14:07

Большое спасибо за ответы!

Подскажите, пожалуйста, есть ли форма для такого заявления?

23.11.2020, 13:52

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет никакой формы. Пишите в шапке в страх. Компанию и от ф.и.о. проживающего по адресу ЗАЯВЛЕНИЕ и далее по тексту.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

23.11.2020, 13:56

А далее по тексту - это писать в свободной форме? Что-то вроде "Прошу в связи с наступлением страхового случая (смерти моего отца, Ф. И. О.,) погасить остаток кредита по договору N такой-то"? Извините за глупый вопрос!

23.11.2020, 14:03

Прошу признать смерть ФИО страховым случаем и направить страховую сумму на погашение обязательств по договору №... от дд.мм.гг.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

23.11.2020, 14:07

Вадим Игоревич, большое спасибо за ответ!

23.11.2020, 14:14