Налоговая инспекция требует подтверждение расходов на долевую покупку квартиры - как доказать стоимость приобретенного жилья?
Налоговая инспекция не принимает как расходы - договор долевого участия на покупку квартиры. Требует подтверждение проведенных платежей. Прошло уже несколько лет. Продавца как юридического лица может быть уже и нет, да и будет ли оно этим заниматься, наверно нет. Как доказать налоговой что стоимость приобретенной квартиры это расходы?
Чеки квитанции, договора, хотя бы сметная документация, больше никак.
Договор ДДУ, где очень подробно расписана стоимость - не принимают как доказательство расхода на покупку квартиры! Это правомочно?
Смотря что именно не принимают.
Фактически договор это обязанность по расходам. А подтверждение этих расходов чеки, товарные накладные и т.п. Финансовые документы об оплате.
Не принимают как доказательство подлинный экземпляр, заключенного Договора ДДУ на покупку квартиры. В договоре четко оговорена стоимость, он подписан сторонами. Квартиру я продал, будучи владельцем менее года, к тому же в 2019 году. Для налогового вычета-Договор не подтверждение, правомочно ли это?
Добрый день!
В данном случае Договор сам по себе - не подтверждение произведенных Вами расходов на покупку квартиры.
Расходы могут быть доказаны только совокупностью документов (например Договор+акт приема-передачи квартиры).
Вместе с тем, согласно НК РФ, для получения налогового имущественного вычета Вы в составе документов должны приложить документы, свидетельствующие о том, что вы произвели данную оплату (расписка в получении денежных средств, платежное поручение о перечисление денежных средств, квитанции, чеки и прочее).
Вы хотите получить вычет как сумма дохода вычет расходов на ПОКУПКУ квартиры а не ремонт, тогда конечно неправомочен отказ.
Но если отказ не правомочен, то какие мои могут быть дальнейшие действия? Судиться с налоговым инспектором?
Договор не подтверждает оплату в данном случае можно предъявить выписку по счету если был безналичный расчет.
Добрый день!
Если не правомочен, то необходимо составить жалобу (обращение) и направить вышестоящему лицу для рассмотрения. После получения ответа, в случае неудовлетворения Вашей претензии обратиться с исковым заявлением в суд.