Санкт-Петербург, 23.11.2020, 13:48

Налоговая инспекция требует подтверждение расходов на долевую покупку квартиры - как доказать стоимость приобретенного жилья?

Вопрос №18002811 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.11.2020, 13:48
Налоговая инспекция не принимает как расходы - договор долевого участия на покупку квартиры. Требует подтверждение проведенных платежей. Прошло уже несколько лет. Продавца как юридического лица может быть уже и нет, да и будет ли оно этим заниматься, наверно нет. Как доказать налоговой что стоимость приобретенной квартиры это расходы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чеки квитанции, договора, хотя бы сметная документация, больше никак.

23.11.2020, 13:51
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Договор ДДУ, где очень подробно расписана стоимость - не принимают как доказательство расхода на покупку квартиры! Это правомочно?

23.11.2020, 13:57

Смотря что именно не принимают.

23.11.2020, 13:58

Фактически договор это обязанность по расходам. А подтверждение этих расходов чеки, товарные накладные и т.п. Финансовые документы об оплате.

23.11.2020, 14:00

Не принимают как доказательство подлинный экземпляр, заключенного Договора ДДУ на покупку квартиры. В договоре четко оговорена стоимость, он подписан сторонами. Квартиру я продал, будучи владельцем менее года, к тому же в 2019 году. Для налогового вычета-Договор не подтверждение, правомочно ли это?

23.11.2020, 14:03

Добрый день!

В данном случае Договор сам по себе - не подтверждение произведенных Вами расходов на покупку квартиры.

Расходы могут быть доказаны только совокупностью документов (например Договор+акт приема-передачи квартиры).

Вместе с тем, согласно НК РФ, для получения налогового имущественного вычета Вы в составе документов должны приложить документы, свидетельствующие о том, что вы произвели данную оплату (расписка в получении денежных средств, платежное поручение о перечисление денежных средств, квитанции, чеки и прочее).

23.11.2020, 14:08

Вы хотите получить вычет как сумма дохода вычет расходов на ПОКУПКУ квартиры а не ремонт, тогда конечно неправомочен отказ.

23.11.2020, 14:09

Но если отказ не правомочен, то какие мои могут быть дальнейшие действия? Судиться с налоговым инспектором?

23.11.2020, 15:20

Договор не подтверждает оплату в данном случае можно предъявить выписку по счету если был безналичный расчет.

23.11.2020, 15:22

Добрый день!

Если не правомочен, то необходимо составить жалобу (обращение) и направить вышестоящему лицу для рассмотрения. После получения ответа, в случае неудовлетворения Вашей претензии обратиться с исковым заявлением в суд.

23.11.2020, 16:07