Барнаул, 23.11.2020, 13:45

Нарушение процедуры - отсутствие заявленной аудиозаписи и отказ судьи предоставить возможность представить доказательства

Вопрос №18002863 из г. Барнаул
опубликован 23.11.2020, 13:45
СУДЬЯ НЕ СКАЗАЛА ПЕРЕД ЗАСЕДАНИЕМ БУДЕТ ЛИ ВЕСТИСЬ АУДИОЗАПИСЬ ЛИБО только ПОД ПРОТОКОЛ. Является ли это нарушением и поводом для отмены судебного решения? Судья откровенно хамила и не давала мне представить доказательства по существу. Напрямую мне отказывала. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет это не нарушение, так как на данный момент, протоколы ведутся и выдаются по аудио записи и на бумажном носителе, таков закон. Вы же можете запросить как отдельно протоколы, так и вместе. См. "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 31.07.2020) ГПК РФ Статья 230. Составление протокола

1. Протокол составляется в судебном заседании или при совершении вне судебного заседания отдельного процессуального действия секретарем судебного заседания либо по поручению председательствующего помощником судьи. Протокол составляется в письменной форме, может быть написан от руки или составлен с использованием технических средств. Протоколирование судебного заседания с использованием средств аудиозаписи (аудиопротоколирование) ведется непрерывно в ходе судебного заседания. Для обеспечения полноты составления протокола суд может использовать также стенографирование и иные технические средства. Секретарь судебного заседания либо по поручению председательствующего помощник судьи обеспечивает контроль за использованием в ходе судебного заседания или при совершении вне судебного заседания отдельного процессуального действия стенографирования, средств аудио-и (или) видеозаписи, систем видеоконференц-связи и (или) иных технических средств.

В протоколе указывается на использование технических средств для фиксирования хода судебного заседания. Носители информации, полученной с использованием аудиозаписи, стенографирования и (или) иных технических средств, приобщаются к протоколу.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 265-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лица, участвующие в деле, их представители вправе ходатайствовать об оглашении какой-либо части протокола, о внесении в протокол сведений об обстоятельствах, которые они считают существенными для дела.

3. Протокол судебного заседания должен быть составлен и подписан не позднее чем через три дня после окончания судебного заседания, протокол отдельного процессуального действия - не позднее чем на следующий день после дня его совершения.

4. Протокол подписывается председательствующим и секретарем судебного заседания. В случае, если по поручению председательствующего протокол составлен помощником судьи, он подписывается председательствующим и помощником судьи. Все внесенные в протокол изменения, дополнения, исправления должны быть оговорены и удостоверены подписями председательствующего и секретаря судебного заседания либо подписями председательствующего и помощника судьи.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 265-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. По изложенным в письменной форме ходатайствам лиц, участвующих в деле, их представителей и за счет лиц, участвующих в деле, их представителей могут быть изготовлены копия протокола и (или) копия аудиозаписи судебного заседания.

(часть 5 введена Федеральным законом от 29.07.2018 N 265-ФЗ)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

23.11.2020, 13:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Правильно ли я понял что аудиозапись велась 100%?Спасибо.

23.11.2020, 13:58

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, конечно, это предусмотрено законом, но нужно знать, что протокол судебного заседания не всегда можно получить, только подав письменное заявление в течении 3 дней, после окончания судебного заседания. См. "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

ГПК РФ Статья 230. Составление протокола

2. Лица, участвующие в деле, их представители вправе ходатайствовать об оглашении какой-либо части протокола, о внесении в протокол сведений об обстоятельствах, которые они считают существенными для дела.

3. Протокол судебного заседания должен быть составлен и подписан не позднее чем через три дня после окончания судебного заседания, протокол отдельного процессуального действия - не позднее чем на следующий день после дня его совершения.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

23.11.2020, 14:28