Какие виды доказательств получены в ходе расследования данного уголовного дела?

ЗАДАНИЕ 1. Николаев был задержан по подозрению в совершении разбойного нападения на гр. Козлова. Потерпевший во время допроса показал, что, когда он входил в подъезд неизвестный мужчина в маске, внешне похожий на Николаева, плеснул ему что-то в лицо, а затем, когда он потерял способность ориентироваться, нанес удар по голове, в результате которого он потерял сознание. Когда он очнулся, то обнаружил, что похищены бумажник с деньгами, золотая цепочка с крестиком, меховая шапка, сотовый телефон и «дипломат» с конфетами, документами и двумя бутылками армянского коньяка. По подозрению в совершении данного преступления был задержан Николаев. В момент задержания у Николаева были изъяты: самодельный охотничий нож со следами бурого цвета на лезвии, баллон с неизвестной жидкостью, маска с прорезями для глаз, паспорт, военный билет и сберегательная книжка на имя гр. С.В. Викторова, деньги в сумме 7,5 тыс. рублей; квитанция из ломбарда о сдаче на хранение золотой цепочки и меховой шапки на общую сумму 2500 рублей. При обыске в квартире Николаева обнаружены и изъяты: дипломат коричневого цвета со сломанными замками; бутылка с остатками коньяка; пакет с соломкой и порошком серого цвета, ампулы из-под морфина, записная книжка с черновыми кодированными записями. Определите, какие из полученных сведений могут быть использованы в качестве доказательств по делу. Каков порядок их приобщения к делу? ЗАДАНИЕ 2.К следователю 28 мая 2017 г. явилась гражданка Волкова с письменным заявлением. В нем она указывала, что в ночь с 27 на 28 мая 2017 г. знакомым парнем - Кузьминым - она была изнасилована. В отношении Кузьмина было возбуждено уголовное дело. Следователь допро¬сил Волкову. Кузьмин категорически отрицал происшедшее, заявляя, что в указанный вечер находился с друзьями в кафе. Следователь осмотрел квартиру, где произошло преступление, в ходе осмотра были изъяты трусы со следами спермы, разорванные колготки. По заключению судмедэксперта было установлено, что ДНК спермы соответствует ДНК Кузьмина. Какие виды доказательств получены в ходе расследования данного уголовного дела? Классифицируйте доказательства.
Лучший ответ

1. В качестве доказательств по делу могут быть использованы: дипломат со сломанными замками, бутылка с остатками коньяка, поскольку именно эти предметы описаны потерпевшим Козловым как вещи, принадлежащие ему и похищенные у него в результате нападения. Указанные предметы являются вещественными доказательствами по делу, они должны быть осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств в соответствии со ст.81, 81.1 УПК РФ на основании постановления о приобщении к материалам дела вещественных доказательств. Они также должны быть осмотрены в качестве вещественных доказательств, о чем должен быть составлен соответствующий протокол.

После этого вещественные доказательства должны храниться в соответствии со ст.82 УПК РФ. Чаще всего вещественные доказательства по такого рода делам хранятся при уголовном деле.

2. В ходе расследования уголовного дела получены доказательства в виде заключения эксперта, которая проводится в соответствии со ст.195 УПК РФ. В данном случае это экспертиза биологических образцов. Сами же образцы получены в ходе следственного действия - осмотр места происшествия, который проводится в соответствии со ст.176 УПК РФ. По результатам осмотра места происшествия составляется протокол, в котором указывается, какие предметы изымаются с места происшествия. В данном случае с места происшествия были изъяты трусы со следами преступления (биологическая жидкость).

В данном случае трусы с имеющимися на них биологическим веществом является ПЕРВИЧНЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ.

Заключение экспертизы является вторичным доказательством, поскольку заключение основано на биологических образцах, полученных при осмотре места происшествия.

И протокол осмотра, и заключение эксперта в контексте рассматриваемой ситуации можно также классифицировать как обвинительные доказательства.

Благодарю за грамотную консультацию!

За 124 р. Вам никто не будет решать задачи.

Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте!

Доказательствами будут являться те вещи, которые были украдены. А потом найдены у Николаева, в частности дипломат со сломанными замками, бутылка с остатками коньяка - это будут вещественными доказательствами, будут приобщены в порядке ст. 81 УПК РФ

В данном случае, будет принято в качестве доказательства - заключение эксперта ст. 195 УПК, трусы со следами спермы, разорванные колготки

Признав необходимым назначение судебной экспертизы, следователь выносит об этом постановление, а в случаях, предусмотренных пунктом 3 части второй статьи 29 настоящего Кодекса, возбуждает перед судом ходатайство, в котором указываются:

1) основания назначения судебной экспертизы;

2) фамилия, имя и отчество эксперта или наименование экспертного учреждения, в котором должна быть произведена судебная экспертиза;

3) вопросы, поставленные перед экспертом;

4) материалы, предоставляемые в распоряжение эксперта.

2. Судебная экспертиза производится государственными судебными экспертами и иными экспертами из числа лиц, обладающих специальными знаниями.

3. Следователь знакомит с постановлением о назначении судебной экспертизы подозреваемого, обвиняемого, его защитника, потерпевшего, его представителя и разъясняет им права, предусмотренные статьей 198 настоящего Кодекса. Об этом составляется протокол, подписываемый следователем и лицами, которые ознакомлены с постановлением.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

4. Судебная экспертиза в отношении потерпевшего, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2, 4 и 5 статьи 196 настоящего Кодекса, а также в отношении свидетеля производится с их согласия или согласия их законных представителей, которые даются указанными лицами в письменном виде. Судебная экспертиза может быть назначена и произведена до возбуждения уголовного дела.

(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 58-ФЗ, от 04.03.2013 N 23-ФЗ)