Санкт-Петербург, 23.11.2020, 16:52

Как организовать поездку в Украину для заботы о здоровье матери и вернуться к семье в России

Вопрос №18003582 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.11.2020, 16:52
Вечер добрый. Нужно съездить в Украину, связано со здоровьем матери она живет в Винницкой области. Как мне это осуществить и как вернуться обратно тут у меня семья жена ребёнок граждане России.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Роман!

В соответствии с распоряжением Правительства РФ № 763-2020 года для выезда из России Вам необходимы:-загранпаспорт;-копия паспорта матери с отметкой о регистрации;

- копия Вашего свидетельства о рождении.

Для въезда в Украину Вам необходимо дополнительно:

- полис (свидетельство, сертификат) страхования, выданный страховой компанией, зарегистрированной в Украине, или иностранной страховой компанией, которая имеет представительство на территории Украины или договорные отношения со страховой компанией - партнером на территории Украины (ассистанс), и покрывает расходы, связанные с лечением COVID-19, обсервацией, и действует на срок пребывания в Украине.

Всего доброго!

23.11.2020, 19:05

Уважаемый Роман г. С-Петербург!

Распоряжением Правительства РФ от 27 марта 2020 г. N 763-р О мерах по предупреждению проникновения на территорию РФ новой коронавирусной инфекции (с изменениями и дополнениями)

В целях предупреждения проникновения на территорию Российской Федерации новой коронавирусной инфекции и в соответствии со статьей 9 Закона Российской Федерации "О Государственной границе Российской Федерации" и статьей 31 Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения": граница России и Украины - ЗАКРЫТА!

Но при этом, при наличии ОСОБЫХ условий: Тяжелая болезнь близкого родственника, либо Смерть близкого родственника в качестве исключения могут дать Разрешение на пересечение границы.

Особые условия должны быть документально подтверждены.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 23.11.2020 г.

23.11.2020, 18:04

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Причем здесь российское Распоряжение Правительства РФ от 27 марта 2020 г. N 763-р. Вам нужно смотреть законодательство Украины, т.е. аналогичное распоряжение Кабинета Министров Украины, поскольку вы туда собрались.

Согласно постановлению правительства Украины, все граждане при въезде в страну обязаны иметь

- туристическую страховку с покрытием COVID-19;

— Загранпаспорт;

— Обратный билет;

— Выписку с банковского счета, подтверждающую наличие денег на весь период пребывания в стране.

Что касается получения документов в Украине, то вы их можете получить в общем порядке, но с учетом карантина в стране, срок выдачи документов может увеличиться на неопределенный срок, а рассчитать время пребывания в Украине нужно заранее. Так что, как видите, не лучшее время вы выбрали для поездки.

24.11.2020, 10:55

Мне нужно будет получить оригиналы документов с Украины или как это выглядит?

23.11.2020, 21:25

Роман, достаточно копий. Я лично по электронке получила и распечатала в хорошем качестве. Обе границы остались довольны.

Мой ответ выше.

23.11.2020, 19:06

См.ответ выше

Документы предоставляются либо оригиналы либо копии заверенные нотариально

Распоряжение Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р (ред. от 18.11.2020)

23.11.2020, 21:27
Это лучший ответ (выбран автоматически)

При выезде из РФ Вам согласно Распоряжению Правительства РФ от 27.03.2020 N 763-р (ред. от 18.11.2020) нужно предоставить документы подтверждающие лечение матери из медучреждения.

В этом Распоряжении сказано, что выезд возможен: к нуждающимся в уходе больным близким родственникам (супругам, родителям, детям, усыновителям, усыновленным), опекунам и попечителям, при условии предъявления документов (копий документов), выданных медицинской организацией, подтверждающих их состояние, а также копии документа, подтверждающего степень родства;.

Как видите допускается и предъявление и копий документов Вам следует связываться с медицинской организацией на Украине, к которой прикреплена ваша мать. Чтобы они вам по электронной почте направили скан документа, подтверждающий здоровье вашей матери Распечатаете этот скан его будет достаточно Также вам потребуется копия свидетельства о вашем рождении, для подтверждения родства с вашей матерью Заверения копий документов не требуется у нотариуса

Для выезда же в Россию Вам согласно Распоряжению Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р (ред. от 18.11.2020) нужно иметь при себе копию паспорта вашей жены копию свидетельства о заключении брака и копию свидетельства о рождении ребенка-эти документы подтверждающие ваше родство с гражданами России как основание для въезда в РФ.

24.11.2020, 07:36

Причем здесь российское Распоряжение Правительства РФ от 27 марта 2020 г. N 763-р? Вы же едете в Украину, а не в Россию. Вам нужно смотреть законодательство Украины, т.е. аналогичное распоряжение Кабинета Министров Украины, поскольку вы туда собрались.

Согласно постановлению правительства Украины, все граждане при въезде в страну обязаны иметь

- туристическую страховку с покрытием COVID-19;

— Загранпаспорт;

— Обратный билет;

— Выписку с банковского счета, подтверждающую наличие денег на весь период пребывания в стране.

Что касается получения документов в Украине, то вы их можете получить в общем порядке, но с учетом карантина в стране, срок выдачи документов может увеличиться на неопределенный срок, а рассчитать время пребывания в Украине нужно заранее. Так что, как видите, не лучшее время вы выбрали для поездки.

24.11.2020, 10:55