Медсестра направила ребенка в тубдиспансер, но есть ли право отстранить от занятий из-за отказа от манту и фтизиатра?
Сын учится в 3 классе. Семья благополучная, прививки у ребенка сделаны.
Мы уже 3 год отказываемся от манту и противотуберкулезной профилактической помощи, включая любые тесты, фтизиатра, рентген и прочее. Отказ у участкового в карте. Проблем не было. Но в этом году новая школьная медсестра дала нам направление в тубдиспансер к фтизиатру.
Сначала я удивилась, что это вообще не врач может куда-то направить, но в тубдиспансере подтвердили, что медсестра имеет такое право за своей подписью отправлять к специалистам.
На мой отказ оттакого рискового посещения медсестра ответила, что напишет докладную директору с рекомендациями не допускать ребенка к занятиям, пока не пройдет обследование.
Насколько я знаю, ее действия неправомерны и отстранить нас не могут в любом случае. Или уже могут?
Подскажите, правомерны ли действия медсестры и каковы последствия из-за отказа от манту, и посещения фтизиатра.
Лучший ответ
Действия неправомерны, прививки в РФ делают только добровольно, недопустить также не могут, нарушается закон об образовании и само право на получение образования. Можете подать жалобу в прокуратуру.
- см. ст. 5 ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»
Спасибо за понятный ответ!