Мировой суд рассматривает иск на сумму 200 000 рублей, который был отменён судебным приказом.
Здравствуйте, Олег!
Нет, неправомерно принятие мировым судьей иска, цена которого 200 000 руб.
Судья должен был вынести определение о возврате иска и указать на то, что иск превышающий 50 000 руб. подлежит подаче в районный суд.
В соответствии со ст. 23 ГПК РФ,
1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:4) по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей
Подавайте частную жалобу на определение суда о принятии искового заявления к производству, согласно ст. 333 ГПК РФ, если вы заинтересованы, чтобы дело передали в районный суд.
Всех благ Вам!
Спасибо!
Неправомерно, поскольку согласно ст. 23 ГПК РФ мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела по имущественным спорам при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей. В данном случае цена иска превышает 50000 руб.
Здравствуйте, Олег! Неправомерно, т.к. при цене иска более 50 т.р. дело становится подсудным районному суду согласно требованиям ст.
Добрый день! Исковое заявление по общему правилу подается в районный суд если цена иска превышает 50 000 руб., если не превышает - то в мировой (п. 4 ч. 1 ст. 23, ст. ст. 24, 28 ГПК РФ).
Если иск принят мировым судьей, то он по подсудности будет направлен в районный суд.
Приветствую. Да законно вынес.
До 500 тыс. судебный приказ может быть.
А вот иск до 50 тысяч
Судебный приказ - это не иск.
ч. 1 ст. 121 ГПК РФ
Удачи.
Здравствуйте, НЕЗАКОННО!
В силу п. 1 ч. 1 ст.23 ГПК РФ Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции: дела о выдаче судебного приказа Т.е. любой судебный приказ, независимо от его суммы должен выдать мировой судья. А 50 тысяч — это, п. 5 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
Иными словами — судебный приказ может быть выдан мировым судьей на любую сумму, а вот исковое заявление можно подать только на сумму до 50 тысяч
Здравствуйте!
Мировой судья рассматривает дела не превышающие сумму 50 т.р., все остальное подсудно другим судам согласно ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье
1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:1) о выдаче судебного приказа;
2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
3) о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
4) по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
5) по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Федеральными законами к подсудности мировых судей могут быть отнесены и другие дела.
3. При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.
4. Споры между мировым судьей и районным судом о подсудности не допускаются.
Мировой судья не может принимать в Исковое производство, если сумма иска превышает допустимую норму!
Берегите себя и всего Вам хорошего!
Здравствуйте, Олег
По поводу приказа, который был выдан мировым судьей, по ГПКРФ то мировой судья вправе был рассмотреть такое заявление
ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ
Цитата
1. Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.
2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.
По поводу искового производства надо обращаться с частной жалобой на определение мирового судьи о принятии иска к производству на сумму свыше 200 000 рублей неправомочно.
Здравствуйте, уважаемый Олег.
Неправомерно конечно.
Это совсем не подсудность мирового судьи.
И не должен был принимать такое заявление мировой судья.
Дело в том, что мировой судья рассматривает дела по имущественным требованиям на сумму не превышающую 50000 рублей.