Мировой суд нарушил ФЗ, вынося незаконное решение о судебном приказе на 30 тыс. рублей - что дальше?

Вопрос №17863537 из г. Томск
опубликован 09.10.2020, 04:26

Мировым судом был вынесен судебный приказ на сумму 30 т.С.приказ отменён. Мировой суд вновь принял исковое заявление на эту же сумму и вынес незаконное решение. Хотя выносится только судебный приказ до 500000 р. Нарушил судья ФЗ. И что с этим делать.

Лучший ответ
Рекомендуется

См

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

09.10.2020, 06:50
Оценка автора вопроса:
ВОТ ИМЕННО В ПОРЯДКЕ СУДЕБНОГО ПРОИЗВОДСТВА ДО 500000 ТОЛЬКО ПОСЛЕ 500.000 ИСКОВОЕ ПРОИЗВОДСТВО РАССМАТРИВАЕТСЯ УЖЕ В ФЕДЕРАЛЬНОМ СУДЕ ....ВЫ КАК И СУДЬЯ НЕ ДОГОВАРИВАЕТЕ. ВВОДИТЕ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Судья ничего не нарушила

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

1) о выдаче судебного приказа;

2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

4) по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

5) по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Федеральными законами к подсудности мировых судей могут быть отнесены и другие дела.

3. При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.

4. Споры между мировым судьей и районным судом о подсудности не допускаются.

09.10.2020, 04:42
Оценка автора вопроса:
не правильный ответ

Людмила,

говорить о допущенных судом нарушениях можно только на основе анализа решения суда.

09.10.2020, 04:42
Оценка автора вопроса:
плохой ответ

Лукавите... Всё правильно С. приказ выносится до 500000 р. Свыше 500.000 р. только районный суд должен рассматривать. Восстановление нарушенных прав. Не так ли.Нарушено процессуальное право. Не так ли? Мировой судья не имеет право рассматривать исковое заявление вторично по одному и тому же.

09.10.2020, 04:52

Людмила,

как вопрос сформулирован, такие и ответы. У Вас 30 т. в тексте, а нормальное изложение сути проблемы вообще отсутствует. Позабавили.

09.10.2020, 05:00

После отмены судебного приказа взыскатель вправе обратиться с иском в суд. Не путайте исковое производство с приказным.

Если не получали решение, то получите его в суде, а затем обжалуйте установленным порядком, просите суд восстановить пропущенный по уважительной причине срок для его обжалования.

09.10.2020, 06:53

Всё вы понимаете... просто ворон ворону глаз не выклюнет.

09.10.2020, 05:03

Вам же пишут, что ничего не нарушено. Где вы выдумали что судье запрещено принимать повторно судебный приказ? Федеральный закон от 17.12.1998 N 188-ФЗ (ред. от 28.11.2018) "О мировых судьях в Российской Федерации" где вы тут увидели про 500 тысяч? ГПК РФ Статья 125. Основания для возвращения заявления о вынесении судебного приказа или отказа в его принятии Тут где чё увидели? Покажите пальцем? Какой ещё ворон? Лапоть сапогу не родня, усвойте это.

09.10.2020, 05:21

Изучите.

См

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

09.10.2020, 06:55