LSN Messenger
Нижний Новгород, 23.11.2020, 18:06

Купили автомобиль в кредит родители. По факту стоимость Машины меньше, чем они продали. Можно ли аннулировать?

Вопрос №18003761 из г. Нижний Новгород
опубликован 23.11.2020, 18:06
Купили автомобиль в кредит родители. По факту стоимость Машины меньше, чем они продали. Можно ли аннулировать?
Лучший ответ
Рекомендуется

По факту стоимость Машины меньше, чем они продали - поясните они купили или продали?

23.11.2020, 18:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Купили в кредит у неофициала. У официалов такая машина меньше стоит.

23.11.2020, 18:28

Тут Вы сами выбирали поэтому на этом основании договор не расторгнуть, есть возможность отказаться от навязанных страховок и услуг, которые при автокредите всегда навязывают, если не пропущен срок и еще возможность - если есть малейшие недостатки в машине и не прошло 15 дней с момента продажи, когда ее купили? Подробнее написано в личные сообщения.

23.11.2020, 18:39

Уважаемая Анастасия! Признание сделок недействительными возможно только по основаниям, установленным в главе 9 ГК РФ.

Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения (п. 1 ст. 422 ГК РФ). Законом могут предусматриваться обязательные требования к порядку заключения договора, ограничения субъектного состава лиц в отношении определенных категорий сделок, устанавливаться ограничения правоспособности и дееспособности для определенных категорий лиц. Кроме того, гражданское законодательство устанавливает принципы и обязательные правила, которым должно соответствовать поведение участников оборота. Несоответствие договора либо поведения его сторон подобным требованиям может повлечь его недействительность.

В ряде случаев само по себе допущенное нарушение не лишает заключенный сторонами договор правового значения, то есть не свидетельствует автоматически о его недействительности. Такие сделки именуются оспоримыми (п. 1 ст. 166 ГК РФ), поскольку для признания их недействительными они должны быть оспорены в суде. Признать подобную сделку недействительной по основанию, установленному законом, может только суд по результатам обращения стороны сделки или иного указанного в законе лица (п. 2 ст. 167 ГК РФ). По общему правилу оспоримыми являются, например:

- сделки, нарушающие требования закона или иного правового акта (п. 1 ст. 168 ГК РФ);

- сделки, совершаемые юридическим лицом в противоречии с целями деятельности, определенно ограниченными в его учредительных документах (ст. 173 ГК РФ);

- сделки, совершенные без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления (п.п. 1 и 2 ст. 173.1 ГК РФ);

- сделки, при совершении которых лицо, совершающее сделку, превысило свои полномочия либо действовало в ущерб интересам юридического лица, от имени которого совершается сделка (ст. 174 ГК РФ);

- сделки, совершаемые несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет (за исключением ставших полностью дееспособными) без согласия родителей, усыновителей или попечителе, если такое согласие требуется в соответствии со статьей 26 ГК РФ (ст. 175 ГК РФ);

- сделки по распоряжению имуществом, совершаемые гражданами, ограниченным судом в дееспособности, без согласия попечителей (ст. 176 ГК РФ);

- сделки, совершаемые гражданами, не способными понимать значение своих действий или руководить ими (ст. 177 ГК РФ);

- сделки, совершенные под влиянием существенного заблуждения (ст. 178 ГК РФ);

- сделки совершенные под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств (ст. 179 ГК РФ).

В других случаях договор недействителен независимо от признания его таковым судом. Это ничтожные сделки (п. 1 ст. 166 ГК РФ). К ничтожным по общему правилу относятся:

- сделки, нарушающие требования закона или иного правового акта и при этом посягающие на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц (п. 2 ст. 168 ГК РФ);

- сделки, совершенные с целью, противной основам правопорядка или нравственности (ст. 169 ГК РФ);

- мнимые и притворные сделки (ст. 170 ГК РФ);

- сделки граждан, признанных недееспособными вследствие психического расстройства (ст. 171 ГК РФ);

- сделки малолетних, за исключением тех, которые они вправе совершать самостоятельно (ст. 172 ГК РФ);

- сделки, совершаемые с нарушением запрета или ограничения распоряжения имуществом, вытекающих из закона, в той части, в какой они предусматривают распоряжение таким имуществом (п. 1 ст. 174.1 ГК РФ).

Одним из принципов гражданского законодательства является свобода договора (ст. 421 ГК РФ) исходя из которого граждане сами выбирают с кем и на каких условиях заключать сделку, поэтому признать договор недействительным на основании того, что Ваши родители купили автомобиль, который где то стоит дешевле у Вас не получится.

23.11.2020, 18:41