Сохранится ли формулировка о прекращении уголовного преследования в Справке о наличии судимости?

Вопрос №18003778 из г. Чебоксары
опубликован 23.11.2020, 17:36
В Справке о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования в графе - имеются (не имеются) сведения о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования на территории РФ имеются данные о прекращении уголовного преследования Мировым судьей по ст.25.1 Уголовно-процессуального кодекса РФ, с судебным штрафом. Вопрос: Уберется ли со временем данная формулировка об прекращении уголовного преследования? Если нет то что нужно сделать чтобы в дальнейшем она не фигурировала. Спасибо. Сергей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Господа юристы Судимости нет, есть факт об окончании уголовного преследования суд присудил штраф и все.

23.11.2020, 17:52

В справке указывается сам факт привлечения к уголовной ответственности, а судебный штраф - это мера уголовно-правового характера.

23.11.2020, 17:56

Штраф, Сергей, является наказанием, мерой ответственности. Иначе говоря, суд признал Вас виновным и назначил наказание в виде штрафа. Сведения об этом в виде карточек направляются в том числе и в ГИЦ МВД того региона, где рассматривалось уголовное дело.

К тому же, прекращение УД по ст. 25.1 УПК РФ не является реабилитирующим основанием.

23.11.2020, 17:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Информация о наличии судимости из справки никуда не денется, это информация без срока хранения.

23.11.2020, 17:45

К сожалению для вас, сведения из ГИЦ МВД о судимости не убираются.

23.11.2020, 17:49

Господа юристы Судимости нет, есть факт об окончании уголовного преследования суд присудил штраф и все.

23.11.2020, 17:52

В справке указывается сам факт привлечения к уголовной ответственности, а судебный штраф - это мера уголовно-правового характера.

23.11.2020, 17:56

Штраф, Сергей, является наказанием, мерой ответственности. Иначе говоря, суд признал Вас виновным и назначил наказание в виде штрафа. Сведения об этом в виде карточек направляются в том числе и в ГИЦ МВД того региона, где рассматривалось уголовное дело.

К тому же, прекращение УД по ст. 25.1 УПК РФ не является реабилитирующим основанием.

23.11.2020, 17:58